«В выставке участвуют художники разных возрастов и разных школ, — рассказывает куратор Татьяна Пунанс. — Всего в проекте задействованы 35 профессиональных керамистов, и каждый представит фантастические работы на ботаническую тему. И — что очень важно! — к моему кураторскому счастью, среди работ не будет ни одного полезного в хозяйстве предмета! Только бесполезные. Так мы приучаем зрителей к мысли, что керамика — это искусство».

Выставка «Цветы и травы» — вторая выставка в рамках мультипроекта 2019 года «Керамика в Царицыне» — открыта в Первом оранжерейном корпусе, где есть возможность экспонировать не только отдельные предметы, но и целые керамические инсталляции. В экспозиции можно увидеть необычную кубическую инсталляцию «Японские цветы» Марины Акиловой, изящную работу Натальи Миодушевской «ПРОТО 1.8» и «Белый сад» Галины Антиповой, который представляет собой четыре керамических дерева, одно из которых, почти двухметровое, напоминает гигантский болиголов. Выставка посвящена природе и попыткам художников запечатлеть ее разнообразие в глине. Произведения современных авторов традиционно будут соседствовать с предметами из фондовой коллекции керамики «Царицына». В экспозиции можно будет увидеть работы 1970-1980-х годов эстонских керамистов Лидии Йыэтс и Тийу-Мареты Ласс и представителей легендарной ленинградской школы керамики — Наталии Савиновой и Василия Цыганкова. Работа последнего — композиция «Розы с шипами и без шипов» — будем надеяться, вызовет особый интерес, потому что представляет собой старый потрескавшийся кирпич с нарисованной голубой розой. Но — кто скажет, что это не керамика?

Для посещения экскурсии необходима регистрация и входной билет в Оранжерейный комплекс.

Место проведения — Первый оранжерейный корпус.