В Малом дворце музея-заповедника «Царицыно» открыта выставка «Тень женщины», в экспозиции которой более полусотни работ из царицынской коллекции (в том числе работы легендарной ленинградской арт-группы «Одна композиция») и объекты, сделанные современными художниками-керамистами.

В субботу, 28 сентября в 14:00 куратор проекта и художник-керамист Татьяна Пунанс проведет авторскую экскурсию по выставке и расскажет о каждом объекте и технике, в котором он был сделан, о каждом авторе и его месте на современной керамической карте.

Чтобы узнать о современной керамике еще больше, горячо рекомендуем участвовать в открытой дискуссии «Ceramic Talks: каноны красоты или что хотел сказать художник?». Встреча пройдет в Большом дворце, в Зале Arzamas в тот же день, 28 сентября, в 12:00. В ней примут участие куратор выставки «Тень женщины» Татьяна Пунанс, психолог Екатерина Меньшикова, дизайнер и галерист Надежда Ананьева, художник-керамист Дина Глаголева и скульптор Максим Аксенов. Мы обсудим, почему художники с большей охотой используют в творчестве именно женский образ и что чаще обычного хотят этим сказать.

Участие в кураторской экскурсии — по входному билету в музей и после регистрации на Timepad.

«Год керамики в Царицыне» — международный выставочный проект, в рамках которого музей рассказывает о своей коллекции керамики, знакомит с молодыми художниками, а также проводит серию из четырех выставок (последняя откроется в ноябре 2019 года).