В субботу, 13 февраля, в Малом дворце музея-заповедника «Царицыно» пройдет кураторская экскурсия по выставке «Птичий концерт», посвященной птицам в искусстве.

Прогулка по выставке напоминает визит к коллекционеру редкостей, странностей, причуд. Такими собирателями славились неклассические времена – от маньеризма до романтизма.

Куратор выставки Сергей Хачатуров – арт-критик, историк искусства, кандидат искусствоведения, доцент кафедры Истории русского искусства исторического факультета МГУ – во время экскурсии подробно расскажет о композиции выставки и воплощенных в ней идеях.

Миссия выставки  – просветительская, а содержание согласуется с причудливым многообразием мира старинных усадеб. Для века Просвещения, времени создания усадьбы Царицыно, птицы были вестниками богов, аллегорией воздушного царства, символами добродетелей и пороков. Для человека XVIII столетия, служителя культа Природы, их жизнь в согласии с Естеством была эталоном.

Для посещения экскурсии необходимо приобрести входной билет в музей (Малый дворец) и пройти обязательную регистрацию.

Обратите внимание: временно билеты в музей можно купить только онлайн.