На выставке «Портрет XVIII века. Из коллекции Сергея и Татьяны Подстаницких» собраны 140 работ из одного из лучших частных собраний Москвы.

Миниатюры, живописные и графические работы, гравюры, силуэты, парадные портреты авторства известных российских и европейских художников  – во всем своем многообразии на выставке представлено искусство портрета XVIII века.

В отборе работ для экспозиции куратор Сергей Подстаницкий немного расширил временной диапазон. Например, к заявленному в названии XVIII веку он добавил несколько портретов начала XIX века – они дополняют картину эпохи, когда монархи и государственные деятели, офицеры, чиновники и дворянство обращались к лучшим живописцам, которые уделяли пристальное внимание мельчайшим деталям, свидетельствующим об изменениях моды, развитии гражданского и военного костюмов и достижениях заказчиков.

Большинство выбранных для показа портретов создано русскими художниками (Боровиковский, Левицкий, Рокотов, Жерен, Христинек) и творившими в России иностранцами (Тончи, Лампи, Ритт, Виолье, Шмидт, Эриксен, Рослин, Строли). Но тут есть исключения: россику куратор разбавил прекрасными, совершенно английскими портретами кисти Лоуренса и Рейнолдса.

Выставка работает в Хлебном доме музея-заповедника «Царицыно» до 17 марта 2019 года.

Для посещения экскурсии необходима регистрация.

Вход — по билету в музей.