Пожелания здоровья, счастья и процветания принято у всех народов. Но, пожалуй, лишь в Китае культ благопожеланий достиг невиданного размаха и лишний раз подчеркивает не столько практичность и прагматичность рационалистического мышления китайцев, сколько ориентацию всей национальной системы ценностей на связь человека и природы. На лекции можно будет узнать все о китайской системе благопожеланий и роль фарфора в её реализации.

Для участия необходимо купить билет на лекцию (200 р., стоимость льготного билета — 100 р.) и билет в музей, по которому также можно будет познакомиться с выставками и постоянными экспозициями.

Цикл «Хрупкая история: фарфор на десертном столе» — лекции по истории фарфора. На лекциях можно будет узнать, из какой посуды пили кофе и шоколад в конце XVII века, что значит «геридон» и «компотьер» и что представляет собой современный культ благопожеланий в Китае, в котором фарфор играет очень важную роль.

Лекции прочтет Иван Гольский — кандидат философских наук и популяризатор декоративно-прикладного искусства.