Лекция и открытая мастерская пройдут в пространстве выставки «Путь Патимат». Мероприятие будет проходить дважды – 5 ноября, с повтором 6 ноября.

Искусство ковроделия в Дагестане – наиболее яркое проявление мастерства народных умелиц, сумевших удивительным образом сочетать прекрасное и полезное.

Килимы, сумахи, арбабаши, чибта, цаха, джеджим – и это далеко не полный перечень видов дагестанских ковров.

Что необходимо для создания ковра, какие существуют станки, как готовят пряжу и из чего получают цвета и оттенки? Какой цвет привнесла в дагестанский ковер, сама того не ведая, королева Виктория? Что писал о дагестанских коврах Эмиль Золя? И как сохраняют традиции дагестанского ковроткачества сегодня?

Реставратор по ковру Дагестанского музея изобразительных искусств им. П. С. Гамзатовой, заслуженный работник культуры, член Союза дизайнеров России Джамиля Азиалова проведет лекцию и мастер-класс для всех желающих.

Мероприятие будет проходить дважды – 5 ноября, с повтором 6 ноября.

Вход – по регистрации и по билету в музей.

Билет можно купить в кассе музея и онлайн.

Место проведения – Хлебный дом, пространство выставки «Путь Патимат».