В субботу, 2 сентября, с 11:00 до 17:00, на площадке VI Фестиваля исторических садов, в Воздушных садах рядом с Царицынскими оранжереями пройдет очередной, уже пятый по счету «Керамический пикник». В нём могут участвовать все желающие: не только профессиональные художники, но и те, кто совсем недавно взял в руки глину, студенты и школьники художественных вузов и школ.

Главный критерий – желание показать свои работы и рассказать о них. Пикник больше всего напоминает встречу добрых друзей. Художники сознательно отказываются от сдержанной музейной обстановки и охотно рассказывают о глине, печах, обжигах, ангобах, глазурях в непринужденной атмосфере фестиваля – просто сидя на траве.

«Керамический пикник» – особый жанр, которому музей уделяет большое внимание. Многие наши выставочные проекты умышленно раздвигают границы экспонирования, задействуя парк как альтернативную экспозиционную площадку. Так, объемные инсталляции, созданные участниками IV Триеннале текстильного искусства, экспонировались в самых неожиданных уголках парка, а художники, участвовавшие в «Годе керамики», специально для музея изготовили керамическую мебель, которая уже несколько сезонов украшает смотровую площадку у Малого дворца. Все это для «Царицына» повод лишний раз напомнить, что старый парк, окружающий дворцы, тоже музей, экспонаты которого – ландшафты, заложенные садовыми архитекторами более двух столетий назад.

Вход на «Керамический пикник» и VI Фестиваль исторических садов свободный.

Место проведения

Фестиваль исторических садов в «Царицыне» будет работать с 25 августа по 3 сентября на исторической территории Воздушных садов близ Царицынских оранжерей.

Ближайший вход – через Оранжерейные ворота, КПП №9, метро «Орехово».