Лекция из параллельной программы к выставке «Под маской Венеции». Место проведения — Хлебный дом, лекторий в пространстве выставки.

До недавнего времени многие жители Италии уезжали в поисках счастья за границу. Эмиграция из итальянских государств началась в XV веке и постепенно стала массовым явлением, достигнув пика в конце XIX столетия. Уезжали не только аристократы и представители «благородных» профессий вроде архитекторов или композиторов, но и совсем простые люди. Почему они покидали благословенную родину Ренессанса? Что заставляло их надеяться на лучшую долю на чужбине? Что привлекало их в России — далёкой, холодной и неизвестной им стране? Чем занимались на чужбине те, кто не был архитектором, музыкантом или военным? Какое представление о России они формировали на своей родине и чем делились, находясь за границей? Обо всём этом пойдёт речь на лекции.

Лектор — Илья Андронов, доктор исторических наук, профессор исторического факультета Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова.

Вход — по билету в музей и по регистрации.