Лектор — Игорь Владимирович Курукин – доктор исторических наук, профессор Историко-архивного института РГГУ

Вступление России в круг великих держав требовало соответствующего антуража – императорскому титулу должен был соответствовать подобающий двор. В 1727 г. составляется первый придворный штат, а затем —  при Анне Иоанновне — «высочайший двор» становится важнейшим элементом новой структуры власти и проводником новых культурных традиций. Отныне придворная служба стала регламентироваться; происходило размежевание функций между её подразделениями и налаживалось делопроизводство.  Повышение роли и престижа дворцовой службы отражалось в изменении чиновного статуса придворных. Здесь перед государыней разворачивались драмы личной карьеры, соперничества, ревности – а в центре страстей и интриг была она — вершительница судеб, источник благ и милостей.
О том, что представлял собой и как «работал» в 18 веке императорский двор расскажет доктор исторических наук И. В. Курукин.

Участие — по входному билету в музей.

Мы будем вам признательны, если вы предварительно зарегистрируетесь на лекцию. Это абсолютно бесплатно и не займет больше 1 минуты. Зарегистрироваться можно  здесь.