Лекция из параллельной программы к IV Триеннале текстильного искусства.

Что происходило с искусством на рубеже XX и XXI веков? Что сегодня верно относить к современному искусству, а что современным быть уже перестало? Почему современное искусство такое? И как не искусствоведу научиться воспринимать произведения современного искусства, «читать» их и смотреть?

Лектор — Анна Карганова, искусствовед, координатор IV Триеннале текстильного искусства и современного гобелена в «Царицыне».

За десять лет, что существует Триеннале, текстильное искусство пережило ряд трансформаций, и нынешняя выставка, уже четвертая по счету, представляет собой уже не только смотр достижений ткацкого искусства, а междисциплинарный проект, в котором принимают участие как художники, работающие в традиционных техниках, так и авторы, чьи работы тоже вытканы вручную, но из материалов, текстилем не являющихся — из алюминия, пластика, неоновых трубок и многого другого. Часть экспозиции Триеннале этого года будет располагается под открытом небом — в царицынском пейзажном парке.

Вход — бесплатный, по обязательной регистрации.

Обратите внимание! Место проведения лекции — развлекательный центр «Эльбрус».
(Кавказский бульвар, 17, метро «Кантемировская», т. +7 (495) 781-23-01

12+

Иллюстрация: Малик Муканов. «Идентификация». 2019. Хлопчатобумажная нить, шелковая нить с люрексом, смесь шерстяной и шелковой пряжей, тканевые аппликации; ручное ткачество.