Мы поговорим о тех образах императрицы, которые создавали мастера в своих живописных работах и скульптурных произведениях. Особое внимание будет уделено представленному в Золотом зале портрету Екатерины II с Георгиевской лентой кисти Дмитрия Левицкого, которая вот уже несколько веков украшает Посольский зал Президентского дворца в столице Мальты городе Валлетта. Вы узнаете об истории создания этой работы прославленного мастера: кто был заказчиком портрета, как картина оказалась на Мальте, и почему она никогда раньше не экспонировалась в России.

Экскурсию проведет Людмила Маркина, доктор искусствоведения, заведующая отделом живописи XVIII — первой половины XIX века Третьяковской галереи, куратор выставки «Екатерина Великая. К 290-летию со дня рождения».

С 29 сентября по 21 декабря в рамках выставок «Екатерина Великая. К 290-летию со дня рождения» и «Портрет Екатерины II» пройдет ряд лекций и экскурсий, посвященных екатерининской эпохе и ее культурным аспектам.

На время работы этих выставок в залах обновленной постоянной екатерининской экспозиции в Большом дворце будут размещены произведения искусства из других российских собраний. Живопись и скульптура, предоставленная Эрмитажем, Русским музеем, Третьяковской галереей, Историческим музеем и Рыбинским музеем-заповедником, дополнят рассказ о разных сторонах правления Екатерины II.

Место проведения – Большой дворец.

Для посещения лекции необходима регистрация.

Вход – по билету в музей.