Расположенные вокруг Санкт-Петербурга императорские резиденции поражают посетителей богатством фасадов и разнообразием интерьеров. Императорские коллекции живописи, фарфора, янтаря и других предметов декоративно-прикладного искусства стали основой музейных собраний. В наши дни миллионы туристов ежегодно посещают пригородные дворцы. В блестящей веренице резиденций Александровский дворец стоит особняком, как последнее пристанище императора Николая II и его семьи. Отсюда «гражданин Романов» и его близкие отправились в Сибирь навстречу гибели. Как известно — встречают по одежке. Каков был гардероб последнего императора? Что он носил постоянно, а что в торжественные дни? Зачем у Николая II хранились иностранные мундиры? Что такое мундирные платья?

Лектор: Алексей Сергеевич Рогатнев — старший научный сотрудник ГМЗ «Царское Село», хранитель музейной коллекции «Мужской костюм».

Лекция пройдет в рамках выставки «Александровский дворец в Царском Селе и Романовы».

Вход — по билету в музей!

Мы будем вам признательны, если вы предварительно зарегистрируетесь на лекцию.