Дворцы и храмы Москвы, построенные при императрице Екатерине, — Царицыно, Петровский путевой дворец, церковь в усадьбе Быково, — воплощение фантазий о средневековых замках, рыцарях и могущественных царях, волшебниках-волхвах и древних святых. Личность их создателя также загадочна и привлекательна, как и сами эти сооружения, скрывающие тайные знаки и смыслы древности. Кем был их создатель, легендарный архитектор Василий Баженов? Что его вдохновляло? Какие идеи он хотел выразить необычными «готическими» архитектурными формами? О чем с нами говорят здания, созданные Баженовым и его учениками? Существует ли русская готика?

Лектор: Илья Путятин — доктор искусствоведения, кандидат архитектуры, профессор кафедры Истории архитектуры МАРХИ, куратор фонда Дворянской культуры.

Участие — по входному билету в музей.

Место проведения: Малый дворец.

Мы будем вам признательны, если вы предварительно зарегистрируетесь на лекцию. Это абсолютно бесплатно и не займет больше 1 минуты. Зарегистрироваться можно здесь.