Первой европейской страной, где ещё в XVI веке в Рождество стали устанавливать  украшенную ёлку, традиционно считается Германия. Во второй половине XIX столетия рождественская ёлка превратилась в общегерманскую традицию, а сам праздник обрёл форму устоявшегося ритуала. Когда появилась и благодаря кому стала популярной «ёлка» в России? Какова символика и религиозная ритуальность наряда рождественской ёлки? Благодаря каким обстоятельствам «ёлка» трансформируется в светский семейный праздник с всеобщими подарками и щедрым застольем? Что такое поднесение к Рождеству? Как оно трансформировалось в настоящее время? И какое место в нём занимает фарфор?

Лектор: Иван Гольский – хранитель ГМЗ «Царицыно», член Ассоциации искусствоведов, кандидат философских наук

Лекция пройдет в рамках выставки «Императорские подарки из собрания Павловского дворца». Почти 250 предметов из коллекции музея-заповедника «Павловск» на новой выставке в Хлебном доме – это разнообразные подарки и подношения, которыми обменивались и которые получали представители нескольких поколений семьи Романовых на протяжении всей истории императорского Павловска – от времени Екатерины II  до последнего русского царя Николая II.  Хронологический принцип организации экспозиции дает возможность не только с нового ракурса взглянуть на историю царской семьи, но и проследить изменение вкусов, традиций, обычаев, начиная с 80-х годов XVIII века и до 1917 года.

Для посещения необходима регистрация.

Вход — по билету в музей.

Место проведения: зал Arzamas, Большой дворец.