В субботу, 27 февраля, в Малом дворце музея-заповедника «Царицыно» пройдет кураторская экскурсия по выставке «Птичий концерт», посвященной птицам в искусстве. Ее проведет дизайнер выставки, художник и кандидат искусствоведения Егор Кошелев.

Прогулка по выставке напоминает визит к коллекционеру редкостей, странностей, причуд. Такими собирателями славились неклассические времена – от маньеризма до романтизма.

Миссия выставки – просветительская, а содержание согласуется с причудливым многообразием мира старинных усадеб. Для века Просвещения, времени создания усадьбы Царицыно, птицы были вестниками богов, аллегорией воздушного царства, символами добродетелей и пороков. Для человека XVIII столетия, служителя культа Природы, их жизнь в согласии с Естеством была эталоном.

Для посещения экскурсии необходимо приобрести входной билет в музей (Малый дворец) и пройти обязательную регистрацию.

Обратите внимание: временно билеты в музей можно купить только онлайн.

Художник Егор Кошелев обучался в Художественной академии имени С. Г. Строганова на отделении монументальной живописи. В 2006 г. получил кандидатскую степень по искусствоведению. В картинах использует цитаты из истории искусства от Ренессанса и реализма до стрит-арта и кино. Последовательно создаёт сюрреалистический мир, напоминающий сновидение, в котором мифологические монстры сталкиваются с образами массовой культуры и новейшими технологическими фетишами. Лауреат международной премии Strabag Award (2012). Работы художника находятся в собрании Московского музея современного искусства, Deutsche Bank, а также в частных коллекциях в России и за рубежом.