Экскурсия познакомит посетителей с одной из самых важных царицынских выставок. Для музея-заповедника выставка «Екатерининский корпус Монплезира. Путешествие из Петергофа в Царицыно» стала достойным продолжением темы «музейных гастролей». Один из любимых царицынских жанров на этот раз приобрел необычный формат: в залы Большого дворца переселилась вся коллекция музея Екатерининского корпуса Монплезира Государственного музея-заповедника «Петергоф». И Царицыно, таким образом, на два года превращается в то единственное место, где можно будет увидеть собрание одного из петергофских дворцов-музеев.

Выставка, как и сам музей Екатерининского корпуса, посвящена в первую очередь Александру I и искусству его эпохи, отраженному в предметах мебели и художественного убранства, характерных для интерьеров первой четверти XIX века. Ведь именно при этом императоре помещения небольшого растреллиевского дворца претерпели последние преобразования и были окончательно оформлены в стиле александровского ампира.

Переводчик – Ирена Москвина

Рекомендуемый возраст: от 7 лет
Место встречи: стеклянный павильон (подземное пространство музея)
Сбор группы в 12:45

Стоимость: 200 рублей, без учета входной платы
Стоимость входного билета: 400/110* руб.
Посетители с инвалидностью 1 и 2 группы оформляют бесплатный входной билет в музей.

Для посещения экскурсии необходимо зарегистрироваться  и купить билет на сайте или  в кассах музея за 10 минут до начала программы.

Как попасть на экскурсию:
1. В разделе «Экскурсии на РЖЯ» выбрать экскурсию «115 Б. Экскурсия по залам БД с посещением выставки «Екатерининский корпус Монплезира». Без учета входной платы и оплатить 200 рублей онлайн. На вашу почту придет электронный ваучер на экскурсию, который необходимо обменять в кассах музея на экскурсионный билет за 10 минут до начала экскурсии.

2. Перед началом экскурсии также необходимо купить входной билет в кассах музея. Не забудьте ваши льготные документы!

*для льготных категорий посетителей.
Для приобретения льготного билета в кассе музея предъявите пенсионное удостоверение, справку ВТЭК.