Музей-заповедник «Царицыно» объявляет начало набора участников на летние смены для детей в Царицыне. В этом году программы будут проходить в течение всего лета — с июня по август пройдет шесть двухнедельных смен.  Ежедневно по будням, с 9:00 до 19:00, детям будут предоставлены в распоряжение Малый Дворец и весь царицынский парк. В Малом дворце дети будут пить чай, мастерить, играть, прятаться от дождя, устраивать выставки и разрабатывать творческие проекты, а в парке — гулять и учиться.

Распорядок дня каждой смены будет зависеть от погоды и состава группы:

09:00 — 09:30 – сбор участников, чаепитие, обсуждение плана на день;
09:30 — 12:30 – выход в парк или посещение музейно-образовательной программы;
12:30 — 13:30 – обед;
13:30 — 15:00 – игры на спортивных и детских площадках;
15:00 — 17:00 – работа с темой дня (выход в парк или музейная программа, если ее не было с утра, творческое задание, квест и десятки других вариантов);
17:00 — 19:00 – чаепитие, отдых, игры, общение.

В начале смены ребята вместе с ведущими договариваются о финальном событии, к которому будут готовиться каждый день. Это может быть спектакль, концерт, конференция, выставка, фильм или какой-то другой проект.

01 - 12 июня. Экологическая программа «Зеленая смена»

Сотрудники оранжереи и приглашенные ведущие экологи и биологи будут вместе с детьми работать над проектом экологической направленности (новой экотропой, фильмом о жизни белок, проектом по ресайклингу и т.д.). Темы проектов дети придумают вместе с ведущими. Каждый день ребята будут много времени проводить на свежем воздухе, знакомиться с жизнью заповедника и его обитателями: ловить сачками насекомых, разглядывать гигантских слизняков на дорожках после дождя, наблюдать за птицами и  белками, проводить маленькие исследования и учиться заботе об окружающем мире.

15 - 26 июня. Смена «Археология в Царицыне»

Эта программа уже стала традиционной. Участники смены в игровой форме изучат со специалистом-археологом историю парка и Царицынского дворца, познакомятся с основными понятиями и подходами в археологических исследованиях. На эту программу мы приглашаем выносливых ребят от 8-лет. Им предстоят длительные выходы в самые дальние части парка, ведение полевых дневников и анализ историко-краеведческой информации. Мы не будем ничего раскапывать или делать вид, что раскапываем. Археологические сокровища в нашем парке лежат на поверхности земли. Все будет по-настоящему – мы будем учиться наблюдать, анализировать и делать выводы. Например, в прошлом году участники смены нашли баженовскую черепицу, описали ее, присвоили инвентарный номер и продемонстрировали на итоговой отчетной конференции.

6 - 17 июля. Архитектурная смена

Путешествие по миру архитектуры. Смена рекомендуется творческим детям, которые любят рисовать, сочинять стихи, петь, танцевать и придумывать. В прошлом году на смене создавали альтернативные проекты дворца для Екатерины. В этом году ведущие продолжат знакомить ребят с особенностями Царицынского дворцово-паркового комплекса и современными архитектурными направлениями. Конкретную тему своего проекта дети придумают вместе с ведущими. В последний день смены дети представят родителям и специалистам музея итоговый проект: выставку или конференцию, архитектурный спектакль или перформанс.

20-31 июля. Театральная смена

Смена неслучайно совпадает с фестивалем «Дачное Царицыно» и выставкой «Под маской Венеции». Летом на гастроли в Царицыно приезжают шедевры из коллекции MUVE – Объединения муниципальных музеев Венеции: живописные полотна, модные костюмы и маски той эпохи, предметы роскоши и быта XVII-XVIII веков. Уникальные произведения искусства познакомят посетителей с разными аспектами повседневной жизни венецианцев.

Вместе с выставкой пройдут фестиваль под открытым небом и большая образовательная программа: кинопоказы, лекции, концерты классической музыки, встречи с художниками, писателями, архитекторами, искусствоведами, деятелями кино и театра, спектакли, уроки итальянского языка, мастер-классы для детей и взрослых. Все эти возможности мы постараемся использовать, планируя программу смены. Участники поставят несколько театральных представлений и выступят на настоящей фестивальной сцене.

03 - 14 августа, 17 - 28 августа. Смены «Лето балета»

Летний сезон завершают две смены, посвященные балету. Каждая смена будет подробно разбирать один балетный спектакль: либретто, хореографию, драматургию, музыку. Дети узнают о процессе создания декораций и костюмов, научатся анализировать сюжет и писать критические очерки. В программу будут входить хореографические разминки, но это подразумевает участие в них физически подготовленных детей. Наоборот, мы приглашаем всех, кто не знаком близко с этим видом искусства. В течение смены дети получат уникальные навыки анализа литературных и музыкальных произведений и наверняка нежно полюбят балет.

Балетная тема связана с планами на следующий год. Летом 2021 года в «Царицыне» совместно с британским Музеем Виктории и Альберта будет проходить грандиозная выставка, посвященная опере. Весь сезон мы будем говорить об оперном искусстве, используя все возможности выставочного пространства и образовательной программы.

Стоимость одной двухнедельной программы (10 дней, с понедельника по пятницу) – 20 000 рублей; для многодетных семей и детей с ОВЗ – скидка 15%. Питание оплачивается дополнительно.

Чтобы записаться на смену, нужно написать администратору экскурсионного сектора Ирине Романовой.

E-mail: i.romanova@tsaritsyno-museum.ru

Вашу заявку обработают, пришлют договор, анкету и необходимые подробности. Чуть позже придет счет на оплату, который нужно оплатить в течение 10 дней.

В каждой смене — 15 мест. Набор на смену закрывается, как только поступят первые 15 оплат.