Портрет работы Сальваторе Тончи, временно представленный в экспозиции музея «Царицыно», написан в 1801 году, в переломный для Державина момент. Через год он будет назначен министром юстиции и генерал-прокурором, а еще через год и один день — отставлен с обоих постов. Этим завершится его полная взлетов и падений государственная карьера. Державин первого десятилетия нового века — «поэт на пенсии», лишь постепенно (и не до конца) смирившийся со своим новым положением, все больше сближается с консервативными кругами. Язык и стиль его поэзии намеренно, почти демонстративно архаичны, а образы и мотивы при этом — современны. Об этих и других особенностях творчества позднего Державина, о слове и образе в его поэзии 1800 — 1810 гг. мы поговорим c Татьяной Смоляровой, кандидатом филологических наук, Ph.D., профессором Университета Торонто, автором книги «Зримая лирика. Державин» (НЛО, 2011).

Участие: по входному билету в музей.

Площадка: зал «Арзамас».

Мы будем вам признательны, если вы предварительно зарегистрируетесь на лекцию.