Открывшаяся в прошлом году экспозиция «Дачное Царицыно» рассказывает о конце XIX — начале XX веков, когда на месте музея стоял большой дачный поселок. В Царицыне проводила лето московская интеллигенция, знающая толк в развлечениях для взрослых и образовательных играх для детей. На одной из тематических встреч из цикла «Дачные увеселения» мы поговорим именно о детях — о том, как развлекались юные дачники, пока родители раскладывали пасьянс и вели неспешные разговоры о театре и литературе. Мы поговорим о детском досуге образца последней четверти XIX и самого начала XX веков, поиграем в популярные в то время игры и проследим истории жизни тех, чье детство прошло на дачах в Царицыне.
Приходите на встречу и приводите детей всех возрастов — мы придумаем, чем их занять.
Приносите с собой старые семейные фотографии с летнего отдыха, даже если он был не в XIX веке, а значительно позже — мы с удовольствием поговорим о дачных увеселениях советского периода.

Ведущие встречи: научный сотрудник музея-заповедника «Царицыно» Елена Офицерова и методист Вера Ярилина.
Место проведения — Третий Кавалерский корпус.
Стоимость: 150 рублей (+ входной билет на экспозицию).

Илл.: Из архива семьи Прохоровых. Дачное Царицыно. 1924 год