Регистрация

В рамках публичной программы выставки «Стать Романовым. Воспитание и образование в императорской семье» 17 февраля пройдёт встреча с писателем Татьяной Алеевой. Партнёром публичной программы является проект Nuancè.

Татьяна Алеева – автор книг для детей и взрослых. Писательница уверена, что искусство должно нести радость и свет, помогать читателю хоть немного «оторваться от земли». Пишет в духе классической литературы, стараясь следовать лучшим образцам словесности XIX-XX веков, но так, чтобы это было понятно современному читателю.

Участники встречи поговорят о ритуале ежедневного чтения в царской семье, о том, какие книги они взяли с собой в ссылку, какое чтение скрашивало их последние дни и о любимых авторах Николая II. Также вы сможете узнать о библиотеке нескольких династий Романовых, а также о том, что из книг, её составляющих, и где можно почитать сейчас, не выходя из дома.

Внимание будет уделено традициям семейного чтения и их роли в конце XIX-начале XX века. Какие книги читали в семьях Толстого и Достоевского? Какие книги были под запретом для юношества? И какими книгами зачитывались до революции, но о которых мало кто знает сейчас? Ответы вы сможете получить на встрече с Татьяной Алеевой.

Важной частью выступления также станет преемственность. Что мы можем взять из прошлого в настоящее для возрождения этих традиций? Вопрос открытый, требующий нашего внимания и рассмотрения разных идей.

Рекомендуемый возраст: 16+

Дата проведения: 17 февраля, 14:00.

Длительность программы: 60 минут.
Место проведения – Зал просветительского проекта Arzamas Большого дворца.
Место встречи – Зал просветительского проекта Arzamas: в подземном пространство музея (вход через стеклянный павильон между Большим дворцом и Хлебным домом), у стойки администратора, вас сориентируют администраторы.

Вход по билету в музей и регистрации.

Билет можно купить в кассе музея и онлайн.

Добро пожаловать в «Царицыно»!

Партнёр

Nuancè семейный культурно-просветительский проект, существующий с 2012 года. Он говорит с аудиторией об образе жизни с опорой на традиции и предлагает единомышленникам праздники в эстетике дореволюционной России, лекции, мастер-классы и курсы для детей.