24–26 июня (5–7 июля) 1770 года в Чесменской бухте между западной оконечностью Анатолии и островом Хиос произошло знаменитое морское сражение, в котором русский флот разбил и уничтожил флот Османской империи. Чесменский бой, наряду с сухопутными победами при Ларге и Кагуле, стал триумфом русского оружия и приблизил победу в первой Русско-Турецкой войне Екатерины Великой. Однако неформальный предводитель русской эскадры и инициатор сражения Алексей Орлов, прозванный впоследствии Чесменским, откровенно писал императрице: «нашёлся флот похуже нашего». При этом в официальной государственной идеологии и пропаганде Чесменское сражение почти сразу же стало использоваться Екатериной, как доказательство могущества России и успешности екатерининской политики просвещённого абсолютизма.

Какими средствами прославлялась Чесменская победа? Кто из художников, скульпторов и архитекторов участвовал в этой «монументальной пропаганде» 1770-х годов? Почему Екатерине было столь важно поднять престиж своей империи посредством искусства именно в этот момент?

Лектор – Алексей Яковлев, историк, искусствовед, старший научный сотрудник Государственного института искусствознания Министерства культуры РФ.

С 29 сентября по 21 декабря в рамках выставок «Екатерина Великая. К 290-летию со дня рождения» и «Портрет Екатерины II» пройдет 11 лекций, посвященных екатерининской эпохе и ее культурным аспектам.

На время работы этих выставок в залах обновленной постоянной екатерининской экспозиции в Большом дворце будут размещены произведения искусства из других российских собраний. Живопись и скульптура, предоставленная Эрмитажем, Русским музеем, Третьяковской галереей, Историческим музеем и Рыбинским музеем-заповедником, дополнят рассказ о разных сторонах правления Екатерины II.

Место проведения – зал Arzamas, Большой дворец.

Для посещения лекции необходима регистрация.

Вход – по билету в музей.