С 14 по 23 июля на территории царицынского парка (Зеленый партер) пройдет уличный фестиваль «Дачное Царицыно». В шатре на территории фестиваля пройдут четыре творческие лаборатории, посвященных реставрации мебели, лоскутному портрету, декорированию в ботаническом стиле и работе по дереву.

Участники лаборатории «Ботаническое время» научатся использовать оттиски любимых растений в декорировании текстиля, мебели, книжных обложек и прочего. В программе трехдневного курса – экскурсия по Царицынским оранжереям, работа с цианотипией и редкими растениями, ведение дневников наблюдения за природой, базовые знания работы с гербарием, урок по созданию флорариума и мастер-класс по ароматерапии.

В результате участники «Ботанического времени» создадут арт-объекты, которые смогут участвовать в конкурсе ко Дню истории Царицына. Лаборатория включает авторские мастер-классы и занятия в свободном формате на базе реджио-подхода. Уроки проведут члены комьюнити «Ботаническое время» – затерянной в мегаполисе ботанической станции, которая объединяет художников современного искусства, садовников, музыкантов, ученых, влюбленных во флористику и готовых исследовать естественную красоту природы.

Юля Староверова

Художник, сценограф, художник-постановщик, куратор детских программ в МАММ.  Создает холсты в смешанных техниках, графические работы, цветочные и растительные инсталляции, скульптурные объекты. Работает с абстрактными пейзажами, изучением природных явлений и растений, исследованиями в области ботаники через искусство.

Лена Скрипкина

Художница, кинорежиссёр, преподаватель курса «Визуальной антропологии», модератор благотворительной программы «Детская больница им. Сперанского», лауреат премии «Инновация»-2017, стипендиат ГЭС-2 / визуальное исследование, посвящённое книге «Откровения Иоанна Богослова».

Сильвия Александрова

Ландшафтный архитектор, инженер садово-паркового и ландшафтного строительства СПбГЛТА и магистр наук в области ландшафтной архитектуры Шведского сельскохозяйственного университета (SLU). Работала в КБ Стрелка с 2016 по 2018 год, в том числе в рамках программы «Моя улица»: Тверская улица, Садовое Кольцо и другие. С 2018 года занимается частной практикой, сотрудничает с разными архитектурными бюро. В основном работает с общественными пространствами в разных городах России: Москва, Красноярск, Севастополь, Санкт-Петербург и др. Создала сад при отеле «Рихтер» в Москве и сад при культурном центре МИРА в Суздале.

Наталья Чобанян

Художница, закончила Школу современного искусства «Свободные мастерские» при ММСИ в 2021 году. Участница групповых выставок, в том числе в Музее Москвы и Московском Музее Современного искусства. Участвовала в ярмарке современного искусства Blazar. Работает с фреской аль секко, цианотипией и керамикой.

Варвара Максимова

Художница (АХПУ им.  В. М. Васнецова, выпуск 2013), искусствовед (МГАХИ им. В. И. Сурикова, выпуск 2018) энтузиаст вязания. Варвара – художница, вдохновляющаяся этнографией, искусством Востока. Ведущая  авторских этнических мастер-классов по рисованию, а также хозяйка мини-бренда вязаных вещей Varvarium. Сотрудничает с брендом Wings by Nashika, в коллаборации расписывает шёлковые кимоно.

11:00 – экскурсия в оранжерею
12:00 – мастер-класс по дневникам наблюдений
13:00 – мастер-класс по цианотипии
14:30 – Ботаническая почта
15:00 – Реджио-ателье

11:00 – мастер-класс по созданию детской обложки к книге сказок
12:30 – мастер-класс по созданию флоариумов
13:45 – Ботаническая почта
14:00 – Реджио-ателье

11:00 – мастер-класс по аромотерапии
13:00 – Ботаническая почта
13:30 – Реджио-ателье
16:00 – лекция-концерт «Священная флора» в сопровождении арфы

Бонус: после 14:00 Реджио-ателье будет открыто для всех желающих. Также свободный вход будет на вечерний концерт-лекцию в последний день работы Творческой лаборатории.

Творческие лаборатории на фестивале – это не развлекательные мастер-классы, а полноценные обучающие курсы, на которых каждый подчерпнет для себя что-то новое и сможет использовать это в жизни и творчестве.

Количество мест в творческих лабораториях ограничено – в каждой группе могут заниматься не больше двадцати человек. В ходе занятий запланированы экскурсии по выставкам в музее, теория и много ручного труда.

Для участия в лаборатории необходимо купить билет на экскурсию и комплексный билет на каждого посетителя.