Событие пройдет в рамках выставки «Гипноз пространства»

Архитектура XVIII века в Европе и России переживает не виданную ранее театрализацию. Театр и архитектура оказались близки как никогда ранее. С одной стороны, в театре продолжалось торжество архитектурных мотивов в сценографии, с другой стороны, театральные законы распространились на архитектуру. Это касалось не только построения ансамбля наподобие сцены с задником, кулисами и пр. Для архитектуры прописывались свои сюжеты, каждая часть ансамбля разыгрывала свою сцену из спектакля. Некоторые такие спектакли будут рассмотрены на лекции.

Для посещения лекции необходимо пройти регистрацию.

Лектор: Александра Стёпина — кандидат искусствоведения.

Вход — по билету в музей.

«Гипноз пространства» — это выставка-инсталляция, посвященная архитектурным фантазиям. Ее цель: помочь понять, как мир воображаемой архитектуры конструировал творческое сознание людей прошлого. Самые невероятные идеи, свобода проектирования воздушных чертогов раскрепощали фантазию людей эпохи барокко и Просвещения, замыслы которых воплотились в оформлении театральной сцены. Но это не значит, что все осталось в истории. Умопомрачительные визуальные аттракционы XVIII века сегодня нашли применение в виртуальной реальности, компьютерных играх, анимации. Сам способ постижения мира современным человеком, создающим образы «на экране» собственного восприятия, во многом наследует механике театральных феерий. Таким образом, изучая воображаемую архитектуру барокко, мы познаем себя и свой аппарат понимания Вселенной.