Объявлен новый набор подростков от 13 до 16 лет в творческую лабораторию «Чёрная Грязь». Вместе с дизайнерами, кураторами выставок и сотрудниками музея участники лаборатории познакомятся с модой XVIII века, историей украшений, современным ювелирным искусством и с таким направлением современного искусства, как создание апсайкл-украшений – из повторно используемых материалов.

На практических занятиях участники, вдохновляясь модой XVIII века, будут придумывать, рисовать и изготавливать украшения из упаковочных материалов, найденных где-либо предметов, дерева, пластика, металла. В этом им будут помогать художники и искусствоведы, которым ребята смогут задавать любые вопросы. Итогом работы лаборатории станет презентация созданной участниками серии апсайкл-украшений на модном показе в музее-заповеднике «Царицыно».

Участие в работе лаборатории бесплатное.

Новый набор в творческую лабораторию «Чёрная Грязь» проходит в рамках образовательной программы к выставке «Другое дерево», которая открылась в ноябре 2021 года в Малом дворце.

Как будет организована работа лаборатории

Встречи с участниками будут проходить раз в неделю, по субботам.

Курс рассчитан на девять занятий по три часа – с 15:00 до 18:00.

Дни проведения занятий:

15, 22, 29 января;
5, 12, 19, 26 февраля;
12, 19 марта.

26 марта – презентация коллекции украшений.

Чему научатся и что узнают участники лаборатории

• Получат представление о развитии европейской моды в XVIII веке;
  • ответят на вопрос, есть ли что-то общее между модой екатерининского времени и модой наших дней;
  • выяснят, какой вклад вносят современные создатели украшений и одежды в решение экологических проблем;
  • на встрече с ювелирами и куратором выставки «Другое дерево» узнают, как рождаются произведения искусства и создаются выставки;
  • получат опыт реализации своего творческого проекта на всех этапах – от возникновения идеи до её воплощения в материале;
  • смогут раскрыть свои творческие возможности и попробуют силы в искусстве;
  • научатся работать в команде, принимать совместные решения и защищать свои идеи.

Как стать участником лаборатории

До 24 декабря заполнить анкету по ссылке.

Дождаться приглашения принять участие в первом занятии (кураторы лаборатории отберут для этого 25 заявителей).

Участие в творческой лаборатории бесплатное.

Кураторы лаборатории

(кликните фото, чтобы узнать подробности)

Музей-заповедник «Царицыно» давно работает с подростками. Старшеклассники из ближайших школ традиционно проводят на территории парка и музея много времени, выполняя самостоятельно или вместе с учителями проектные работы по истории, архитекторе и экологии. Каждый год «Царицыно» принимает участие в олимпиаде «Музеи. Парки. Усадьбы».

Ждем вас на нашей творческой лаборатории!