Программа концерта посвящена вокальным и органным сочинениям великого Иоганна Себастьяна Баха. Прозвучат хоральные прелюдии, фантазии и фуги для органа, арии из знаменитых баховских кантат, «Страстей» и Высокой Мессы си минор. Программу исполнят лауреаты международных конкурсов, солист Штутгартского радио Александр Юденков (тенор) и заслуженная артистка России Людмила Голуб (орган).

Александр Юденков получил первое музыкальное образование в Хоре мальчиков Московского государственного хорового училища им. А. В. Свешникова под руководством профессора Виктора Попова (класс хорового дирижирования Льва Конторовича). После окончания училища учился в Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского по классу хорового дирижирования у профессора Виктора Попова. Принимал участие в работе Баховской Академии в Штутгарте (Германия). По рекомендации её руководителя профессора Гельмута Риллинга стал первым стипендиатом музыкального фонда Земельного кредитного банка Баден-Вюртемберг и поступил на вокальный факультет Высшей школы музыки (Hochschule für Musik) в Карлсруэ (Германия), где учился у профессора Альдо Бальдина, камерного певца Джина Кокса и профессора Дональда Литакера. Активно принимал дальнейшее участие в семинарских курсах Баховской Академии в Штутгарте. Известен в Европе как певец, отдающий предпочтение кантатно-ораториальному жанру и жанру классической песни. Основной сферой его музыкальной деятельности является западная духовная музыка. Тем не менее, его творчеству не чужды также и современная серьёзная и развлекательная музыка, опера и оперетта. Сотрудничает с известными европейскими хоровыми и симфоническими дирижерами: Петером Шрайером, Гельмутом Риллингом, Манфредом Шрайером, Фридером Берниусом и многими другими. Певец вокального ансамбля SWR Vocalensemble Stuttgart (Хор радио и телевидения Юго-Западной Германии в Штуттгарте).

Людмила Голуб получила образование в Московской консерватории, где училась у известного органиста, профессора Л. И. Ройзмана по классам фортепиано, органа и клавесина. Принимала участие в мастер-классах знаменитых французских музыкантов Мишеля Шапюи и Андре Изуара. Сольные концерты Людмилы Голуб проходят в ведущих залах Москвы, Санкт-Петербурга и других городах России и ближнего зарубежья. Выступала в Германии, Франции, Великобритании, Нидерландах, Испании, Финляндии, Чехии, Словакии, Польше, США, в том числе в знаменитых храмах Европы – Соборе Святого Павла в Лондоне, церкви Св. Марии Магдалины в Париже и Соборе Парижской Богоматери, соборе Св. Троицы в Нью-Йорке, Королевской Капелле в Мадриде. Принимала участие во многих российских и международных фестивалях, в числе которых «Русская зима», «Московские звезды», «Альтернатива», фестиваль имени И. С. Баха в Западном Берлине, Эдинбургский фестиваль, «Сакро-Арт» в Локкуме и «Музыка из стран Восточной Европы» во Фрайбурге (Германия), Фестиваль органной и камерной музыки во Вроцлаве (Польша). Сотрудничает со многими оркестрами и камерными ансамблями. Органный репертуар артистки включает большую часть сочинений Баха, все органные опусы Брамса и Моцарта, произведения Франка и французских романтиков, сочинения для органа с оркестром Генделя, Сальери, Хиндемита и других. Первоая исполнительница в России многих сочинений композиторов ХХ века: Айвза, Мессиана, Лигети, Жоливе. В 2004 году в рамках года Яначека выступила музыкальным руководителем постановки оперы «Записки исчезнущего» (на материале одноименного вокального цикла Яначека) в театре «Геликон-опера» (реж. В. Бархатов). Исполняла одну из ролей, а также фортепианную партию в этом спектакле. Записывалась на лейблах Chandos, Le Chant du Monde, Hyperion, а также на радио и ТВ. Работала экспертом при строительстве органа Московского международного Дома музыки и теперь является штатной органисткой ММДМ. В 2002 году удостоена звания «Заслуженная артистка России».

В программе – произведения И. С. Баха:

• Фантазия и фуга соль минор;
  • Три хорала из Органной книжечки;
  • Органный концерт по Вивальди;
  • Ария из кантаты № 62;
  • арии из ораторий «Страсти по Матфею», «Страсти по Иоанну» и Высокой Мессы си минор.

Концерт из серии «Орган в Царицыне»