Как известно, великий Иоганн Себастьян Бах работал в течение своей жизни в нескольких городах, по названиям которых закрепились и названия периодов творчества композитора. В концерте прозвучат сочинения Баха – уже зрелого мастера – написанные им в Веймарский и Лейпцигский периоды. Получив в 1708 году место придворного музыканта у герцога Веймарского, Бах обосновывается в Веймаре, где проводит 9 лет. Эти годы стали временем интенсивного творчества, в котором основное место принадлежало сочинениям для органа, в их числе многочисленные хоральные прелюдии, органная токката и фуга ре минор, пассакалия до минор. В 1722 году в Лейпциге открылась вакансия кантора в знаменитой школе Святого Фомы. Бах подал соответствующее прошение. По итогам конкурса, в котором участвовали еще два претендента, именно Бах стал лейпцигским кантором. В Лейпциге Бах создал свои лучшие вокально-инструментальные композиции: большую часть кантат (всего Бахом написано около 250 кантат), «Страсти по Иоанну», над которыми композитор начал работать в 1723 г., «Страсти по Матфею», Мессу си минор. Принадлежит к этому периоду творчества мастера и ряд сочинений для органа.

Программу исполнит Филипп Чельцов – лауреат международных музыкальных конкурсов, органист, композитор. Окончил Колледж имени Гнесиных, обучался в Московской консерватории (факультет композиции). В числе его блестящих работ – фортепианные миниатюры и циклы, сочинения для органа, инструментальных ансамблей, камерная вокальная музыка. Участник мастер-классов в Бельгии, Франции, Швейцарии. Художественный руководитель Фонда поддержки музыкального творчества «Орган в доме-музее Марины Цветаевой». Активно занимается музыкальным сопровождением немого кино, неоднократно сотрудничал с Госфильмофондом России, Государственной Третьяковской Галереей, Московским музеем кино, кинотеатром «Пионер». Награждён дипломом Госфильмофонда РФ «За возрождение тапёрского искусства в России».

В программе – произведения И. С. Баха:

• Прелюдия и фуга ми минор BWV 548;
  • Токката и фуга ре минор BWV 538;
  • Прелюдия и фуга до минор BWV 546;
  • Прелюдия и фуга си минор BWV 544;
  • Прелюдия и фуга ля минор BWV 543;
  • Токката, адажио и фуга до мажор BWV 564.

Концерт из серии «Орган в Царицыне»