Музыка барочных композиторов Европы прозвучит в исполнении органа соло и ансамбля органа и гобоя. Исполнители: Александр Удальцов и Антон Паисов.

Александр Удальцов – выпускник Московской государственной консерватории. В разные годы стажировался в Международной академии органистов в Хаарлеме (Нидерланды), принимал участие в мастер-классах лучших органистов Европы. Является членом Союза композиторов России. Лауреат Всероссийского открытого конкурса органистов в Казани, Международного конкурса органистов в Гатчине – Полоцке. Ведет класс органа и композиции в Музыкальной школе № 1 им. С. С. Прокофьева в Москве. Выступает с сольными программами на главных органных площадках России, а также в Западной Европе, в том числе в Петерскирхе (Вена), Аббатской церкви св. Антония (Гаага), во многих городах Германии, включая объекты всемирного наследия ЮНЕСКО. Участвовал в международных фестивалях в России и Германии (Москва, Ярославль, Омск, Саратов, Красноярск, Уфа, Котбус, Бад Дюркхайм и др.). Принимал участие в концертах БСО им. П. И. Чайковского. Записи с его концертов неоднократно звучали по радио «Орфей», «Серебрянный дождь». В репертуаре органиста — музыка четырех столетий, от Свелинка до Мессиана. В разные годы им были исполнены почти все органные произведения Баха, Мендельсона. Также является лучшим на сегодняшний день исполнителем произведений своего учителя Олега Янченко.

Иван Паисов – известный российский гобоист. Выпускник Российской академии музыки им. Гнесиных. Лауреат многочисленных международных конкурсов, проходивших в России, Польше, Франции и Германии. Ведёт активную концертную деятельность, выступая с симфоническими и камерными оркестрами Москвы. Репертуар Ивана Паисова весьма обширен. В нем более сорока концертов для гобоя с оркестром, более пятнадцати сольных программ, включающих в себя сочинения композиторов различных эпох, от музыки барокко до модернистских опусов современности. Основал ансамбль камерной музыки Adagio, творческим кредо которого является популяризация незаслуженно забытых шедевров музыки XVII-XX веков.

• Г. Ф. Гендель. Соната фа мажор для гобоя и органа в четырех частях; Концерт соль минор для органа №1 (I и II части);
  • Г. Пёрселл. Соната соль минор для гобоя и органа в четырех частях;
  • Я. П. Свелинк. Вариации на песню «Глупый Сеймен»;
  • И. С. Бах. Прелюдия и фуга ля мажор для органа BWV 536, Куранта из Партиты для гобоя соло соль минор (транскрипция Партиты соль минор для флейты соло ля минор, BWV 1013), Фантазия соль мажор для органа (Pièce d’Orgue, BWV 572, Соната соль минор для гобоя и органа BWV 1020 в трех частях;
  • Г. Бём. Прелюдия и фуга до мажор;
  • А. Вивальди. «Зима» из цикла концертов «Времена года» (I и II части, обработка для органа А. Удальцова), Соната соль минор для гобоя и органа в четырех частях.

Концерт из серии «Орган в Царицыне»