Программа посвящена вокальной и инструментальной музыке итальянских композиторов XVIII-XIX веков и приурочена к выставке «Под маской Венеции». Исполнят программу участники проекта Art-Collage. Это современный проект, объединяющий профессионалов в области искусства, музыкальный коллектив с уникальным составом, представляющий театрализованные музыкальные программы.

Яна Дьякова (колоратурное сопрано) обучается в классе академического вокала заслуженной артистки России, профессора Надежды Ильвес на вокально-исполнительском факультете Самарского государственного института культуры. Дважды побывала на гастролях в Японии от международного благотворительного фонда Владимира Спивакова. Сотрудничает с барочным оркестром Тверской филармонии. В рамках творческих школ вокального мастерства Е. В. Образцовой прошла обучение на мастер-классах у Елены Образцовой, М. Ф. Касрашвили, Г. А. Писаренко, Л. Б. Гергиевой, Юлии, а также французской оперной дивы Натали Дессей. Лауреат Международного конкурса юных вокалистов «На приз Ольги Сосновской», Международного конкурса академического вокала для детей и юношества (Кохтла-Ярве, Эстония), Международного конкурса American Protege Сoncerto (Нью-Йорк), Международного конкурса вокалистов имени Б. Штоколова (Санкт-Петербург), Международного музыкального конкурса имени Савелия Орлова (Самара), Международного конкурса им. Кабалевского (Самара). Обладатель гран-при Московского открытого фестиваля-конкурса академического сольного пения «Серебряный голос» (Москва) и Международного конкурса вокального искусства им. В. Храмова (Самара).

Валерий Макаров (тенор) – солист Камерной сцены им. Б. А. Покровского Государственного академического Большого театра России. Дебютировал в партии Дона Нарчизо в опере Дж. Россини «Турок в Италии». Окончил театральную студию «Зерцало» при Театре юного зрителя «СамАрт», принимал участие в спектаклях театра. Окончил Центральную музыкальную школу г. Самары по классам «сольное пение» и «композиция», Академическое музыкальное училище при Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского (класс преподавателя заслуженного артиста РФ Р. И. Муравицкого). Студент Московской Государственной Консерватории им. П. И. Чайковского. Принимал участие в мастер-классах Эрнесто Паласио, Дмитрия Вдовина, Владимира Коваля, Алессандро Сваба, Дмитрия Корчака. Постоянный участник концертов музыкального коллектива Art-Collage.

Павел Солдатиков – скрипач, композитор, художественный руководитель музыкального коллектива Art-Collage. Закончил Московскую государственную консерваторию им. П.И. Чайковского в классе профессора М. С. Глезаровой и аспирантуру в классе Графа Муржи. Лауреат международного конкурса и участник международных фестивалей. Артист Большого симфонического оркестра им. П. И. Чайковского. Выступает в качестве солиста, а также в различных камерных составах, исполняя музыку разных эпох и стилей. Проводит мастер-классы по специальности скрипка. Член Международного союза музыкальных деятелей.

Иван Соколов – пианист, педагог, автор аранжировок, фортепианной и камерной музыки, музыки к спектаклям. Выпускник Московской государственной консерватории им.  П. И. Чайковского (классы М. С. Воскресенского и С. Н. Кудрякова по специальному фортепиано, И. М. Кандинской (камерный ансамбль), М. И. Кравченко (концертмейстерское искусство). Окончил ассистентуру-стажировку МГК им. П. И. Чайковского под руководством И. М. Кандинской. За время обучения участвовал международных конкурсах, среди которых конкурс ассоциации «Классическое наследие» (Москва), конкурс «Романтизм истоки и горизонты» (Москва), конкурс «Возрождение» (Гюмри). Преподает в Академическом музыкальном училище Московской консерватории и в МССМШ имени Гнесиных. Участник музыкального коллектива Art-Collage.

В программе:

• Д. Скарлатти. Соната ми мажор, соната си минор;
  • А. Вивальди. Трио-соната, ария Анастасио из оперы «Джустино», ария странника из оперы «Триумф Юдифи»;
  • И. С. Бах. Итальянский концерт (2 часть);
  • Р. Броски. Ария Арбаче из оперы «Артаксеркс»;
  • Дж. Россини. Ария Изабеллы из оперы «Итальянка в Алжире», рондо Анджелины, ария Рамиро и дуэт Золушки и Рамиро из оперы «Золушка», Испанская канцонетта, ария Альмавивы из оперы «Севильский цирюльник», ария Нарчизо из оперы «Турок в Италии», дуэт Мелибеи и Либенскофа из оперы «Путешествие в Реймс»;
  • В. Беллини. Каватина Ромео из оперы «Капулетти и Монтекки»;
  • Дж. Меркаданте. Ария Бьянки из оперы «Клятва»;
  • Дж. Верди. Ария Альфреда из оперы «Травиата», песенка Герцога из оперы «Риголетто»;
  • Г. Доницетти. Каватина Тонио из оперы «Дочь полка».

Концерт из цикла «Под маской Венеции»