В концертной программе – квартетная музыка немецкого романтика Иоганнеса Брамса, современного российского композитора, лингвиста и публициста Антона Брежестовского, а также сочинение аргентинского классика танго, композитора Астора Пьяццоллы.

Московский фортепианный квартет имени М. М. Ипполитова-Иванова – лауреат Международного конкурса пианистов и камерных ансамблей им. Марии Юдиной в Санкт-Петербурге, Международного конкурса им. Стасиса Вайнюнаса в Вильнюсе (Литва), Международного конкурса камерных ансамблей в Салониках (Греция). Фортепианный квартет им. М.М. Ипполитова-Иванова существует с 2001 года. В составе: лауреаты международных конкурсов Диана Кемельман (скрипка), солистка ГСО «Новая Россия» Ольга Коган (альт), Сергей Ананич (виолончель), художественный руководитель коллектива и  старший преподаватель кафедры «Ансамбль» ГМПИ им. М.М. Ипполитова-Иванова Ирина Грайфер (фортепиано).

Квартет – многократный участник международных мастер-классов и фестивалей в Донцдорфе (Германия), Великих Луках, Подольске, Михайловском, Рязани, Санкт-Петербурге, Якутске, Архангельске, Северодвинске, Сарове (Россия), Вильнюсе,  Каунасе, Трошкунае, Друскининкае (Литва), а также мастер-классов в Австрии, Италии. Музыканты коллектива – постоянные участники абонементов Московской Государственной филармонии и авторы многих проектов: абонемента камерной музыки «Фортепианный квартет им. М.М. Ипполитова-Иванова и друзья» в Спасо-Андрониковом монастыре (Москва), абонемента «Волшебный мир музыки и сказок» (ВМОМК им. Глинки), абонемента «Истории любви в музыки и письмах» (Москонцерт), проекта «Сказки с квартетом», многих тематических программ. Участники ансамбля принимают участие в ежегодных фестивалях Юрия Башмета в Ярославле, в фестивалях современной музыки «Московская осень», «Галерея актуальной музыки» в Москве, международном фестивале Kristupo Festivalialiai (Литва), проекте «Декабрьские вечера» (Дом ученых, г. Саров).

Ансамблю посвящают свои сочинения современные композиторы Федор Софронов (Россия) Арвидас Мальцис (Литва), В. Панин (Россия). Ансамбль принимал участие в телевизионном проекте «Квартет 4х4» на телеканале «Культура». Специально для квартета композитор Гия Канчели сделал авторское переложение произведения «Маленькая Данелиада». Ансамбль записал ряд дисков: диск в серии «Российские виртуозы XXI века», куда вошли фортепианные квартеты Бетховена и Брамса, произведения литовского композитора А. Мальциса для биографической книги композитора «Десять ступеней творчества Арвидаса Мальциса», диски из серии «Сказки с квартетом» совместно с солисткой МГАФ и мастером художественного слова Анной Боголюбской и другие работы.

• И. Брамс. Фортепианный квартет соль минор, ор. 25 (Allegro, Intermezzo. Allegro, ma non troppo, Andante con moto, Rondo all Zingarese. Presto);
  • А. Брежестовский. Фортепианный квартет «Защита Розенберга»:
  1. «Белая книга»
  2. «Инсулин»
  3. «Почему я другой?»
  4. «Цветут только три дня»
  5. «Инсулин II»
  6. «Защита»;