Опера-интермедия в одном действии была написана Жан-Жаком Руссо на собственное либретто в 1752 году. Премьера, имевшая грандиозный успех, состоялась в этом же году в Фонтенбло в присутствии короля Франции Людовика XV и маркизы де Помпадур.

Для России XVIII век — «золотое время» оперного театра. Оперно-театральным любительством были «заражены» двор, аристократия, дворянские литературные кружки. Особую роль в развитии оперного искусства сыграла русская усадьба, где в домашних условиях ставились спектакли на основе только что написанных французских, итальянских, немецких опер, создавались первые оперы на русском языке. Среди них — «Деревенский колдун» Ж.-Ж. Руссо. Опера, с большим успехом поставленная в кусковском театре графа Шереметева, пользовалась огромной популярностью в России того времени.