Юмореской называют музыкальную пьесу шутливого, юмористического характера. Название «юмореска» впервые применил немецкий композитор Р. Шуман к своей фортепианной пьесе ор. 20 (1839 год). Юмореска Шумана – развёрнутая пьеса, состоящая из ряда лирических и скерцозных эпизодов. Позднее многие композиторы XIX века применяли термин «юмореска» для обозначения как отдельной пьесы, так и серии небольших пьес. При этом они трактовали юмореску иначе, чем Шуман. Юморески Э. Грига (4 Юморески для фортепиано ор. 6, 1865 год) – род жанровых зарисовок, в которых нашли отражение самобытные черты норвежской народной музыки. В юморесках А. Дворжака (Восемь юморесок для фортепиано ор. 101, 1894 год) ярко проявилось лирическое начало. В русской музыке в юмореске часто заметны скерцозно-плясовые черты. Таковы юморески П. И. Чайковского («Две пьесы» для фортепиано ор. 10, № 2, 1872), С. Рахманинова («Салонные пьесы» для фортепиано ор. 10, № 5, 1894). Р. Щедрина (1957).

Все эти пьесы исполнит лауреат международных конкурсов Татьяна Чистякова, молодая концертирующая пианистка. Её игру отличают глубина, образность и виртуозность. Яркое, эмоциональное исполнение, а также свежесть интерпретаций завораживают слушателей в России и за рубежом.

Татьяна Чистякова училась в колледже, а затем в ГМПИ им. М. М. Ипполитова-Иванова, который закончила с отличием в 2011 году. Все годы занималась в классе члена Союза композиторов Москвы, лауреата Международных конкурсов профессора Аиды Петровны Исаковой. Дальнейшее образование продолжила в Международной фортепианной академии Incontri col maestro (Имола, Италия), классы профессоров В. Ашкенази, А. Кравченко, Б. В. Петрушанского. В настоящий момент – ассистент-стажер Московской государственной консервтаории им. П. И. Чайковского (руководитель – М. В. Филиппов). Татьяна принимала участие в мастер-классах таких известных профессоров, как В. К. Мержанов, В. Чучков, А. Куртев, В. В. Мищук, Р. Ризалити, А. А. Писарев. Лауреат и дипломант более тридцати Международных конкурсов в России, Италии, Испании, Болгарии, Сербии, США. Среди них: Musica classica в Рузе, «Великие Учителя» в Болгарии, конкурс имени С. В. Рахманинова в Санкт-Петербурге, Premio Pianistico Euterpe, Pietro Argento, Citta di Pesaro, Citta di Fasano, Anemos, Don Vincenzo Vitti, Paolo Serrao, Lia Tortora, Citta di Barletta, Citta di Caraglio в Италии, Международный конкурс пианистов в Ибице, «Современное искусство и образование», «Таланты нового века» в Москве и другие. Регулярно выступает сольно и в различных составах в залах России (в том числе в Большом и Рахманиновском залах МГК им. Чайковского, в Санкт-Петербургском Доме музыки), Италии (в том числе на фестивале MiTo), Голландии, Казахстана, Греции, Болгарии, Швейцарии. Сотрудничала с оркестрами под управлением А. Воронцова, И. Каждана, Г. Аравидиса, А. Хургина, А. Истомина. В 2018 году приглашена выступить в Карнеги-Холле (Нью-Йорк). Регулярно принимает участие в составе жюри различных конкурсов, таких как Европейский конкурс Don Matteo Colucci,(Фазано, Италия), Международный конкурс пианистов им. Аиды Исаковой (Алматы, Казахстан),  Mediterraneo competition (Бари, Италия), «Арт-академия» (Киргизстан), I Всероссийского конкурса пианистов MariaFest, Международный конкурс Sibelius Fest (Финляндия) и других. Проводит мастер-классы в России и Италии. Арт-директор творческого объединения «ArtИст», член World Piano Teachers Association. Записывалась на радио «Орфей», «Русский мир». Выпустила CD с записью популярных произведений П. И. Чайковского в собственной транскрипции для фортепиано.

• Р. Шуман. Юмореска ор. 20;
  • Э. Григ. Две юморески;
  • А. Дворжак. Юморески №№5,7;
  • П. И. Чайковский. Юмореска ор. 10;
  • С. Рахманинов. Юмореска ор. 10;
  • Р. Щедрин. Юмореска.

Концерт из серии «Классика в Царицыне»