К теме времен года обращались в своем творчестве композиторы разных стран и разных эпох. Но самыми известными, пожалуй, остаются два сочинения — цикл концертов для оркестра «Времена года» Антонио Вивальди и фортепианный цикл Петра Чайковского. Именно эти произведения и будут исполнены в концерте солистами и камерным оркестром «Московская камерата».

Оркестр «Московская камерата» был создан в 1994 году. С момента основания оркестр возглавил выдающийся скрипач, композитор, профессор Московской государственной консерватории, народный артист России Игорь Фролов. Под его управлением коллектив достиг высокого исполнительского мастерства, освоил разнообразный репертуар и получил международное признание, с большим успехом гастролируя в городах Испании, Германии, Франции и Польши. В 2007-м в сопровождении коллектива прошел третий тур Международного конкурса скрипичных мастеров им. П. И. Чайковского.

Оркестр с неизменным успехом выступает на лучших концертных площадках Москвы – в Большом и Малом залах Московской консерватории, Светлановском и Камерном залах ММДМ, на сцене театра «Новая опера» им. Е. Колобова, в Концертном зале на Моховой. «Московская камерата» является постоянным участником музыкальных фестивалей «Кремль музыкальный», «Весна в России», «Время высокой музыки», «Арктический фестиваль классической музыки».

Оркестр сотрудничает со многими солистами, среди которых Денис Мацуев, Виктор Пикайзен, Александр Князев, Сергей Кравченко, Николай Саченко, Кирилл Родин, Олег Бугаев, Владимир Иванов, Михаил Уткин, Алексей Лундин, Граф Муржа, Басиния Шульман, Александр Гиндин, Владимир Свердлов-Ашкенази, Алексей Татаринцев, Аскар Абдразаков, Василий Ладюк, Илья Ушуллу и Надежда Гулицкая.

В 2010 году на должность главного дирижера оркестра был приглашен заслуженный артист России Николай Соколов.

Репертуар оркестра включает в себя музыку для камерного оркестра от эпохи барокко до современных авторов. Большое место в репертуаре оркестра занимают  сочинения А. Вивальди, И. С. Баха, В. А. Моцарта, П. И. Чайковского, А. Пьяццоллы.

А. Вивальди. «Весна», концерт для скрипки с оркестром из цикла «Времена года»;
П. И. Чайковский. «Апрель» из цикла «Времена года» (переложение для камерного оркестра);
А. Вивальди. «Лето», концерт для скрипки с оркестром из цикла «Времена года»;
П. И. Чайковский. «Август» из цикла «Времена года» (переложение для камерного оркестра);
А. Вивальди. «Осень», концерт для скрипки с оркестром из цикла «Времена года»;
П. И. Чайковский. «Октябрь» из цикла «Времена года» (переложение для камерного оркестра);
А. Вивальди. «Зима», концерт для скрипки с оркестром из цикла «Времена года»;
П. И. Чайковский. «Февраль» из цикла «Времена года» (переложении для камерного оркестра)

Концерт из серии «Классика в Царицыне»