В десятой истории из «Клавирных историй для больших и маленьких о старинной музыке и великих музыкантах, об инструментах и музыкальных вкусах» рассказывается о трех музыкальных инструментах, интересным образом похожих и иногда удачно заменяющих друг друга, но при этом звучащих удивительно по-разному. Они прозвучат как в разных сочетаниях, так и сольно. Эти три инструмента – «волшебные струны и трубы»: клавесин, арфа и орган.

О них расскажет автор цикла, профессор Московской консерватории Татьяна Амирановна Зенаишвили. Она же вместе с Марией Фёдоровой (арфа) и Анастасией Егоренковой (клавесин) исполнит музыкальную программу концерта.

• И. С. Бах. Прелюдия из партиты № 3 для скрипки BWV 1006 (обработка для арфы М. Мчеделова), Концерт для двух клавиров BWV 1061a (II и III части);
  • Дж. Паизиелло. Соната для клавесина № 3 (Larghetto);
  • М. И. Глинка. Ноктюрн для арфы;
  • Ж. Бор. Соната № 4 для арфы и клавесина в трех частях (Allegro – Menuet – Allegro);
  • К. Д. фон Диттерсдорф. Анданте из концерта для арфы.