«Война и мир» — название не только знаменитого романа Льва Толстого, но и одноименной оперы Сергея Прокофьева, написанной во время Великой Отечественной войны. Теме войны и мира посвящен концерт лауреатов международных конкурсов Виктории Зяблицкой (сопрано) и Татьяны Чистяковой (фортепиано).

В год памяти и славы и ознаменования празднования 76-летия Победы в Великой Отечественной войне исполнители предлагают поразмышлять над вечными темами мира и разрушительным воздействием войны на человечество. Мысли их выразятся через великие произведения музыкального искусства. Слушатели смогут проследить, как эти темы отразились в творчестве композиторов разных эпох.

• И. С. Бах – Ш. Гуно. Ave Maria,
  • Ф. Шуберт. «Предчувствие война»,
  • Ж. Бизе. Agnus Dei,
  • Ж. Массне. «Вознесение Богородицы» из оратории «Богородица»,
  • Ф. Мендельсон-Бартольди. Ария израильтянки из оратории «Илия»,
  • П. И. Чайковский. Ария Иоанны из оперы «Орлеанская дева»,
  • С. Рахманинов. «Вокализ»,
  • С. Прокофьев. Ария Наташи из оперы «Война и мир»,
  • К. Молчанов. Романс Женьки, Воспоминание Лизы из оперы «А зори здесь тихие»,
  • Е. Мартынов. «Баллада о матери»,
  • А. Новиков. Ариозо матери из кантаты «Нам нужен мир».

Концерт из серии «Классика в Царицыне»