В рамках седьмого барочного фестиваля вновь прозвучит музыка барокко для органа и клавесина. В первом фестивальном концерте будут исполнены сочинения французских авторов – пьесы для органа Луи Куперена и его племянника Франсуа Куперена,  яркие характерные пьесы для клавесина Жана Филиппа Рамо и знаменитые клавесинные «портреты» Антуана Форкре.

Программа прозвучит в исполнении лауреата международных конкурсов, профессора Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского Татьяны Амирановны Зенаишвили. Она же расскажет о композиторах и их творчестве.

Татьяна Зенаишвили (орган, клавесин, октавино) – лауреат международных конкурсов, профессор кафедры органа и клавесина Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского, кандидат искусствоведения. Удостоена именной стипендии фондов Fondation des Treilles и Fondation Schlumberger pour la culture et la musique (Франция), обучалась во Франции по классу клавесина, барочной камерной музыки и генерал-баса у И. Вьюниски в консерватории им. Дебюсси в Париже и в Высшей национальной школе музыки в Бобиньи. Во время обучения во Франции была удостоена четырех первых премий по классу клавесина и барочного ансамбля, дипломов Excellence по клавесину и генерал-басу. Стажировалась по органу у Х. Фогеля (Ганновер), по клавесину – у Х. Дрейфюс (Париж), Б. ван Асперена (Амстердам) и Ф. Набуко-Сильвестра (Порто). Удостоена гранта Fulbright Госдепартамента США за проект «История клавесинного исполнительства XVII, XVIII и XX веков». Ведет активную концертную деятельность. Обширный репертуар включает музыку XVI-XVIII и XX веков. Выступала в различных городах СНГ и Балтии, а также Великобритании (в том числе в Wigmore Hall в Лондоне в качестве солистки с оркестром), Португалии, Швеции, Франции, Германии, Канады, США и других странах.

• Л. Куперен. Прелюдия и чакона в тоне «соль», Фантазия для органа в тоне «до»;
  • Ф. Куперен. Две пьесы для органа из Приходской мессы Амфибия;
  • Ж. Ф. Рамо. «Призывы птиц», Мюзет, «Дикари»;
  • А. Форкре. «Куперен», «Бельмон», «Португалка» (Музыкальные портреты).

Концерт из серии «Барокко в Царицыне»