«Вивальдимания» – не только название концерта, но и суть того, что происходит сегодня с наследием этого итальянского мастера эпохи барокко. Его музыка стала едва ли не самой популярной и исполняемой в мире. Музыканты включают в свои программы сочинения Вивальди самых разных жанров. В этом концерте прозвучит камерная инструментальная музыка великого композитора, а также двух его не менее великих современников Баха и Генделя, родившихся с ним в один и тот же год (1685).

Гобоист Алексей Балашов – лауреат международных конкурсов, выпускник Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского. Учился у таких известных гобоистов, как Франсуа Лелё (Высшая школа музыки г. Мюнхен, Германия), Кристиан Шмитт (Высшая школа музыки г. Штутгарт, Германия), Алексей Огринчук (Женевская консерватория, Швейцария). Работал артистом Академического симфонического оркестра Московской филармонии под управлением А. Ю. Симонова и художественным руководителем «Оркестра Царской башни». В настоящее время руководит Ансамблем солистов Art Style. В качестве солиста выступал с оркестрами Москвы, Калуги, Ульяновска, Тольятти, Самары, Краснодара, Ставрополя, Астрахани, Томска, Казани и других городов. Активно сотрудничает с современными композиторами России и зарубежья. Репертуар музыканта почти все основные произведения, написанные для гобоя, от музыки барокко до современных авторов. Артист активно сотрудничает с современными композиторами России и других стран.

Михаил Штанько (гобой) – выпускник Московской государственной консерватории и ассистентуры (класс профессора А. Ю. Уткина). Артист Государственного камерного оркестра «Виртуозы Москвы». Постоянный участник программ московских ансамблей «Студия новой музыки» и «Ансамбль современной музыки» при Союзе композиторов России. Успешно исполняет концерты для гобоя с оркестром И. С. Баха, В. Моцарта, А. Вивальди, А. Марчелло, Ж. Леклера, Д. Россини, выступает в дуэте с органистами России, Финляндии, Латвии, а также играет концерты в рамках ансамбля солистов Classics-Art Ensemble во многих филармонических залах России.

Юлия Иконникова (орган) окончила Московскую государственную консерваторию по классам фортепиано и органа. Прошла стажировку у выдающихся органистов Европы и Америки: Л. Рогга, Ж. Гийю, О. Портана, Г. Роста, Х. Майстера, В. Церера, Д. Кристи и других. Дипломант международных конкурсов, обладателем специального приза «Радио России» на Международном конкурсе органистов им. М. Таривердиева. Участница международных органных фестивалей «Дни Шопена в Москве», «От Рождества до Рождества», «Встреча двух континентов», «Музыка в изгнании», фестивале старинной музыки Laudate Dominum и многих других. Член жюри Московского конкурса молодых органистов им. Н. Бидлоо. Органистка Дворца искусств г. Кондопога, Карелия. Ведёт активную концертную деятельность в России и за рубежом (Финляндия, Англия и другие страны), выступая с сольными программами и в ансамблях.

• И. С. Бах. Прелюдия и фуга соль мажор для органа, две хоральные прелюдии для органа;
  • А. Вивальди. Соната для гобоя и бассо континуо до минор, Концерт для гобоя, струнных и бассо континуо ля минор, Фолия для органа, Концерт для двух гобоев, струнных и бассо континуо ре минор;
  • Г. Ф. Гендель. «Прибытие королевы Шебы» из оратории «Соломон» для органа, Трио-соната ре минор.

Концерт из серии «Орган в Царицыне»