Один из крупнейших представителей эпохи барокко А. Вивальди вошел в историю музыкальной культуры как создатель жанра инструментального концерта, родоначальник оркестровой программной музыки. Однако он же был автором 50 опер и более 40 кантат и сочинений для хора. К 345-летнему юбилею композитора в программе концерта – его вокальная и инструментальная музыка.

Татьяна Рубинская (меццо-сопрано) окончила вокальное отделение музыкального факультета Московского педагогического государственного университета и ассистентуру-стажировку Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского. Принимала участие в мастер-классах Карло Козутто и Биргит Нильсон, проходила мастер-курс в творческой мастерской Благотворительного фонда им. Павла Лисициана, неоднократно участвовала в мастер-классах заслуженного артиста России, народного артиста Грузиии Важа Чачава. Дипломант Международного конкурса «Современное искусство и образование» (Москва), Всероссийского конкурса вокалистов им. Валентины Левко (Москва), лауреат Московского конкурса романсов «Романсиада без границ», Международной олимпиады искусств в Москве, призёр Международного конкурса вокалистов им. Димитриса Митропулоса (Греция, Афины). Принимала участие в Международном оперном проекте в рамках Греческой культурной олимпиады в Афинах. Приглашённая солистка Московской государственной академической филармонии. Выступала с такими выдающимися музыкантами, как пианистка, заслуженная артистка России И. Осипова, пианист и композитор И. Соколов, дирижёр и пианист С. Дяченко, гитарист Дмитрий Илларионов. Сотрудничала с такими оркестрами, как оркестр Московской филармонии под руководством В. Понькина, Симфонический оркестр ТВ6 под руководством А. Ведерникова, Концертный оркестр МГК им. Чайковского под руководством А. Левина, Государственный симфонической оркестр «Новая Россия» под руководством Ю. Башмета. Исполнила «Песнь о земле» Г. Малера в Венгрии с оркестром «Савария», дирижёр – А. Эртунгеальп. Принимала участие в концертном исполнении оперы «Смерть в Венеции» Б. Бриттена, дирижёр – народный артист СССР Г. Рождественский. Лауреат Всероссийского открытого вокально-хорового конкурса «О России петь». Ведет активную концертную деятельность в России и за рубежом.

Рустам Яваев (контр-тенор) – выпускник Московского государственного педагогического университета (класс оперного и камерного исполнительства) и аспирантуры Государственной классической Академии им. Маймонида (класс сольного пения). Прошел курс стажировки в Центре оперного пения Г. П. Вишневской. Лауреат Международного конкурса музыки XX века (Санкт-Петербург), Международного конкурса Ильхама Шакирова (Казань), Международного конкурса «Янтарный соловей» (Калининград), Международного конкурса «Citta di Pesaro» (Пезаро, Италия). Сотрудничал с Коллегией старинной музыки при Московской консерватории, где с его участием были осуществлены исполнения опер и ораторий К. Монтеверди, И. А. Хассе, И. С. Баха, Г. Ф. Генделя, А. Скарлатти, К. В. Глюка, Дж. Перголези, Ф. Кавалли, Я. Пери, Д. Бортнянского. Неоднократно участвовал в фестивале «Московская осень», исполняя музыку современных отечественных и зарубежных композиторов. Приглашен в Большой театр России в качестве солиста для исполнения кантаты Stabat mater А. Вивальди в балетном спектакле «Отражение». Ведет активную концертную деятельность в России и за рубежом.

Анна Ветлугина – композитор и органист. Занимает пост титулярного органиста в Кафедральном католическом соборе Москвы. Выпускница Московской консерватории по классу композиции (класс А. С. Лемана) и органа (класс Л. Б. Шишхановой). Участвовала в мастер классах Иоганна Труммера (Австрия) Сильвена Плюйо и Жан-Филиппа Ле Треву (Франция). Лауреат международных конкурсов, член Союза композиторов России. Исполняла партию органа в российской премьере оратории ватиканского композитора Марко Фризины «Андрей Рублев» в концертном зале «Зарядье». Выступала в качестве органиста на концертных площадках Москвы и России (Санкт-Петербург, Калининград, Архангельск, Якутск, Новороссийск, Сочи, Набережные Челны), также в странах Европы (Италия, Польша). Реализует эксклюзивные музыкальные проекты в составе органного дуэта Artbene с Дмитрием Максименко, в числе которых программы симфонической музыки Моцарта, Бетховена, Грига, Чайковского, Шостаковича и Мендельсона, а также органные переложения рок-музыки и джазовых композиций. Принимала участие в разработке концепции органного аккомпанемента для обязательных литургических песнопений РКЦ. Записала 10 альбомов литургического репертуара.

• Вивальди. Концерт № 1 ми мажор «Весна», RV 269 переложение для органа, Соната фа мажор опус 3 № 7 RV 567 (в трех частях), Глория и Гименей RV 687 (кантата-серената для двух голосов и органа);
  • А. Вивальди – И. С. Бах. Концерт ля минор, BWV 593.

Концерт из серии «Орган в Царицыне»