Концерт приурочен к выставке «Александровский дворец в Царском Селе и Романовы. История с продолжением» и представит творчество композиторов XIX века, популярных как среди современников, так и среди сегодняшних слушателей.

Название концерту дала соната №5 Бетховена, «Весенняя», для скрипки и фортепиано. Полное света сочинение по красоте мелодики сравнимо с моцартовскими сонатами, а по популярности среди исполнителей и слушателей оно занимает одно из ведущих мест. Программу дополнят сочинения композиторов-романтиков — Роберта Шумана и Никколо Паганини. Прозвучат и произведения немецкого композитора XIX века Иоганнеса Брамса и российского композитора ХХ века Альфреда Шнитке, по-своему услышавших музыку Паганини.

Исполнители:
Лауреаты международных конкурсов Родион Замуруев (скрипка), Виктор Чернелевский (фортепиано).

Программа:

Л. ван Бетховен. Соната №5 «Весенняя» для скрипки и фортепиано фа мажор, соч. 24 (Allegro; Adagio molto espressivo; Scherzo. Allegro molto; Rondo. Allegro ma non troppo)
Р. Шуман. Адажио и аллегро для скрипки и ф-но, соч. 70
И. Брамс. Интермеццо для фортепиано, соч.118 №6;
«Вариации на тему Паганини» для фортепиано, соч.35, тетрадь № 2
А. Шнитке. «A Paganini» для скрипки соло Н. Паганини.
Финал из концерта «Кампанелла» для скрипки с оркестром (переложение для скрипки и фортепиано).