На фестивальном концерте выступят два московских хоровых коллектива: Хоровая капелла Московского городского педагогического университета (художественный руководитель и дирижер – Ольга Ушакова, концертмейстер – Анастасия Бунькова, партия органа – Игорь Белоконь) и Камерный хор МФТИ (художественный руководитель и дирижер – Александра Лузанова, партия органа – Филипп Чельцов).

Хоровая капелла МГПУ состоит из студентов музыкально-педагогического факультета и основана в 2005 году. С дня основания хора им руководит доцент Ольга Ушакова. В репертуаре капеллы – произведения различных жанров и эпох. Среди крупных проектов – исполнение 9-й Симфонии Л. ван Бетховена и Реквиема Дж. Верди с Российским национальным оркестром п/у М. Плетнева в составе Объединенных хоровых коллективов г. Москвы, участие в международном фестивале «Спасская башня» на Красной площади. Хор является лауреатом московских и дипломантом международных хоровых фестивалей: Московского фестиваля студенческого творчества, Конкурса-фестиваля «Кирилл и Мефодий», Международного фестиваля духовной музыки «Хрустальная часовня» и Международного фестиваля-конкурса национальных хоровых коллективов «Москва-город мира». В 2013 году хор стал победителем в категории «Духовная музыка» хорового конкурса-фестиваля «Прага Моцарта». Также в Праге хор стал обладателем Золотого диплома в категории «Молодежные хоры»; Ольга Ушакова получила приз как лучший дирижер.

Камерный хор МФТИ существует с сентября 2007 года. Создателем и руководителем его является выпускница Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского, аспирантуры этого же вуза Александра Николаевна Лузанова. За годы своей работы хор выступал с концертами во многих залах Москвы, участвовал в хоровых российских и европейских фестивалях. В репертуаре студенческого коллектива – православные песнопения, обработки русских народных песен, народная музыка разных стран мира, хоровые сочинения композиторов барокко и классицизма, романтизма и современности.

• В.А. Моцарт. Kyrie из Misse brevis d-moll, Laudate Dominum;
  • А. Правдолюбов. «Ныне отпущаеши»;
  • А. Косолапов. «Утверди Боже»;
  • Н. Римский-Корсаков. Хоровод и Песня про бобра из оперы «Снегурочка»;
  • М. Анцев. Обвал (А. Пушкин);
  • Русская народная песня «Еще кто во горенке» в оброботке Л. Сивухина;
  • Ю. Фалик. «Карельская акварель» (Р. Винонен);
  • Э. Уитакер. The seal lullaby (Р. Киплинг);
  • П. Чесноков. «Зеленый шум» (Н. Некрасов);
  • Вивальди. «Глория»;
  • И. С. Бах. Хорал из кантаты № 147;
  • Н. Дилецкий. «Единородный Сыне»;
  • Н. Ведерников, протоиерей. «Богородице Дево, радуйся»;
  • Иларион (Алфеев), митрополит. «Под Твою милость».