В программе концерта – музыка для органа и ансамбля фагота и органа, написанная композиторами разных стран и эпох. Название концерту – «Весеннее море» – дала пьеса, написанная Митио Мияги (артистическое имя Накасуга Кэнгё), слепым японским музыкантом-исполнителем, композитором-модернистом, придумавшим множество разновидностей традиционного щипкового инструмента кото. «Хару но уми» – «Весеннее море» (1929) для кото и флейты сякухати – самое известное сочинение автора.

Александр Посикера (фагот) – солист оркестра Московского музыкального театра имени К. С. Станиславского и В. И. Немировича-Данченко. Преподаватель по классу фагота и ансамбля духовых инструментов, заведующий отделом ансамбля духовых и ударных инструментов музыкального колледжа им. Гнесиных. Выпускник Российской академии музыки им. Гнесиных. Призер пяти международных конкурсов. Финалист Фестиваля Владимира Спивакова в Кольмаре (Франция). Лауреат премии Yamaha. Основатель Classics Art Ensemble, в составе которого играют известные московские музыканты, в том числе солисты оркестра «Виртуозы Москвы». География гастролей ансамбля включает регионы России от Калининграда до Камчатки, а также Прибалтику, Швецию, Финляндию, Францию, Италию, Испанию, Израиль. Коллектив записал четыре диска камерной музыки разных эпох. Автор и руководитель образовательного проекта Classics Art, в рамках которого солисты ансамбля и другие известные российские музыканты проводят мастер-классы для учащихся и преподавателей музыкальных учебных заведений в России, Финляндии и Израиле.

Хироко Иноуэ родилась в Осаке (Япония). Обучалась в Университете искусств Киото, затем в Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского и ассистентуре-стажировке МГК (класс фортепиано профессора Наума Штаркмана, класс органа профессора Алексея Паршина). Изучала историческое исполнительство под руководством профессора Тео Йеллема в Консерватории Принца Клауса в Гронингене (Нидерланды). Победительница конкурса пианистов в Сакаи (Япония), Международного конкурса имени Марии Юдиной в Санкт-Петербурге. Лауреат и дипломант органных конкурсов имени Марчелло Галанти в Италии, конкурса Валерия Кикты в Москве и Международного конкурса органистов имени Микаэла Таривердиева в Калининграде. Cолистка-органистка Калининградской областной филармонии. Ведет активную концертную деятельность в Москве, городах России и за рубежом. В числе сольных программ исполнительницы – монографические концерты из произведений И. С. Баха, Микаэла Таривердиева, органная музыка Франции и другие. Выступает с Камерным оркестром Калининградской филармонии, играет в инструментальных ансамблях. Сотрудничает с вокалистами (концертные программы Ave Maria, «Приглашение в оперу» и другие) и мастерами художественного слова. Регулярно знакомит поклонников органного искусства в России с современной музыкой Японии (Косаку Ямада, Иссеи Цукамото, Митио Мияги), исполняя ее в сольных программах и в ансамблях с музыкантами из Юго-Восточной Азии. Обладательница специального приза «За создание культурных мостов» в рамках первой всероссийской премии «Органист года».

• И. С. Бах. Прелюдия и фуга ля минор BWV 543, Трио-соната до минор BWV 562;
  • И.-Х. Бах-А. Казадезюс. Концерт до минор (2 часть)
  • М. Равель. Две еврейские мелодии, Хабанера
  • М. Мияги. «Весеннее море»;
  • П. Хоуп. Quasy Blues;
  • Н. Рота. Токката.

Концерт из серии «Орган в Царицыне»