Изысканная программа из сочинений французских композиторов эпохи барокко будет исполнена на различных флейтах (включая старинную французскую), органе и клавесине.

Исполнители: лауреаты международных конкурсов Екатерина Тугаринова (траверс-флейта), Екатерина Лихина (орган, клавесин), Екатерина Дрязжина (траверс-флейта).

• Ф. Куперен. Королевский концерт №2 для флейты и бассо континуо, Les barricades mystérieuses («Таинственные преграды») для клавесина;
  • М. П. де Монтеклер. Концерт №2 для двух флейт и бассо континуо;
  • Ж. Б. де Буамортье. Сюита №1 для двух флейт и бассо континуо;
  • Ж. Оттетер. Эхо и рондо для двух флейт;
  • М. де ла Барр. Соната L’Inconnue («Неивестная») для флейты и бассо континуо;
  • Ж. Дюфли. La Pothoüin («Потуан») для клавесина;
  • П. Руайе. Le Vertigo («Головокружение») для клавесина;
  • М. Коррет. Tierce en taille (фрагмент из органной мессы); Tous les bourgeois de Châtres («Все граждане Шартра» – вариации на рождественскую песню).

Екатерина Лихина (орган, клавесин) – выпускница Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова. Стажировалась в консерватории Страсбурга (Франция), а также в Высшей школе музыки Вюрцбурга (Германия) по специальности «Исторические клавишные инструменты».  Окончила ассистентуру-стажировку Санкт-Петербургской Государственной Консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова по специальности «Концертный исторический клавир». Совершенствовала исполнительское мастерство на мастер-классах в летней академии ‘Piccola Accademia di Montisi’ в Италии, в Европейской музыкальной академии ‘Accademia Villa Bossi’ (Милан), на Первой и Второй открытых академиях музыки барокко (Санкт-Петербург), на Вилле Медичи в Риме (совместный проект ‘Villa Medici / Académie de France a Rome’ и ансамбля ‘Capriccio Stravagante’). Лауреат международных конкурсов клавесинистов и органистов. Выступает как солист и в составе ансамблей на концертных площадках в Санкт-Петербурге, Москве и других городах России. Ведет концертную деятельность за рубежом: в Италии, Австрии, Франции, Германии, Хорватии. Преподаватель клавесина в специальной музыкальной школе-лицее при СПбГК им. Н. А. Римского-Корсакова и школе-студии Санкт-Петербургской консерватории.

Екатерина Тугаринова (флейта, траверс-флейта) – выпускница Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского и аспирантуры университета искусств Mozarteum (Зальцбург, Австрия). Лауреат всероссийских и международных конкурсов. Проходила стажировку в Австрийской барочной академии, участвовала в мастер-классах по камерному ансамблю Ильи Короля (Австрия), Джереми Йозефа (Австрия) и Рубена Дубровского (Аргентина). По окончании стажировки, на конкурсе стала обладательницей Гран-при, а в следующем году в качестве награды получила барочную флейту Hotteterre мастера Rudolf Tutz. Ведёт активную сольную, оркестровую и ансамблевую концертную деятельность, исполняет музыку разных стилей и направлений.

Екатерина Дрязжина (траверс флейта) – выпускница Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского, университета г. Тромсё (Норвегия). Стажировалась в Королевской консерватории г. Брюсселя (Бельгия). Участвовала в мастер-классах В. Хазельзета, Кр. Гюртнера, Х.-И. Фусса, К. Хюнтлера, М. Рота, С. Каипаинен, Б. Чалога, Л. Тутц и других. Дважды лауреат первой премии в номинации Камерная музыка на Международном клавесинном конкурсе им. Ванды Ландовской (Руво, Италия). В 2017 году работала в жюри того же конкурса. Работала солисткой оркестра на исторических инструментах «Pratum Integrum». Основала ансамбль старинной музыки «La Villa Barocca». Выступает с коллективами «The Pocket Symphony», «Renaissance orchestra of St.Petersburg», «Dolce far niente». Регулярно концертирует в России и за рубежом.

Концерт из серии «Орган в Царицыне»