Музыка великого Иоганна Себастьяна Баха любима исполнителями и слушателями всего мира. В органных концертах ее исполняют чаще, чем музыку других композиторов. В нашем концерте прозвучат его сольные органные сочинения разных жанров. Программу исполнит лауреат международных конкурсов Елена Привалова.

Елена Привалова – российская органистка, музыковед, художественный руководитель и директор фестиваля «Органные вечера в Кусково». Окончила Московскую государственную консерваторию им. П. И. Чайковского на двух факультетах: историко-теоретическом и органном, а также аспирантуру на органной кафедре. Участвовала в мастер-классах и музыкальных академиях ведущих европейских исполнителей на органе, преимущественно немецкой традиции. С 2010 года является организатором и бессменным художественным руководителем ежегодного фестиваля «Органные вечера в Кусково». В 2013 г. переехала в Латвию – страну с богатыми органными традициями. Занимается активной музыкальной деятельностью и в Латвии, и в России. Выступала с барочной капеллой «Золотой век» Александра Листратова, камерным оркестром Kremlin Миши Рахлевского, с Сергеем Полтавским (альт, виола д’амур), сопрано Екатериной Щербаченко, с Романом Минцем (скрипка), Гайком Казазяном (скрипка), Дарьей Филиппенко (альт). В Латвии сотрудничает с оперными певицами Юлией Васильевой и Анастасией Лебедянцевой, виолончелисткой Ириной Вылегжаниной, скрипачами Юрием Савкиным, Гидоном Гринбергом, Алексеем Колесниковым, саксофонистом Айгаром Рауманисом, гитаристом Владимиром Кудриным. Организовала в Риге масштабный проект «И. С. Бах. Все органные сочинения» с концертами в разных церквях Риги, кульминацией которого стал концерт в Домском соборе с программой «Все органные токкаты И. С. Баха». Программа впоследствии записана на CD. Большой интерес публики вызвали сольные концерты в Риге со всеми органными сонатами Мендельсона и организованный Еленой органный марафон «Музыкальные портреты». В марафоне приняли участие известные рижские органисты, а Елена Привалова исполнила программы, посвящённые Букстехуде, Франку, Мендельсону и Баху. Ведёт также еженедельную авторскую передачу «Культурная среда» на радио Baltcom. Обладатель премии в номинации «Персона» Всероссийского ежегодного конкурса «Органист года».

В программе – произведения И. С. Баха:

• Токката ми мажор BWV 566;
  • Соната до мажор BWV529;
  • Пастораль фа мажор BWV590;
  • Соната соль мажор BWV530;
  • Токката, адажио и фуга до мажор BWV 564.

Концерт из серии «Орган в Царицыне»