Л. ван Бетховен был одним из самых популярных композиторов в начале XIX века. Его музыку издавали, заказывали ноты в разные страны. Исполняли приезжие знаменитые музыканты, разучивали в кругу друзей любители. В XVIII веке Россия вырвалась в круг ведущих европейских держав. О ней постоянно говорили, писали. Русские дипломаты работали в разных государствах, в разных городах (имелись они даже в таком маленьком провинциальном Бонне, где родился Бетховен). Это давало возможность лично общаться с музыкантами – исполнителями и композиторами, приглашать их с концертами в Россию, знакомить русскую публику с новой европейской музыкой. Людвиг ван Бетховен был знаком с некоторыми из русских дипломатов. По заказу русского посла в Вене графа Разумовского он даже написал так называемые «Русские квартеты» (квартеты ор.59 №7, №8, №9).

К числу русских знакомых Бетховена относились также члены русской императорской семьи. Императору Александру I посвящены три скрипичные сонаты Бетховена (ор. 30) – как известно, Александр I играл на скрипке, Бетховен, несомненно, знал об этом, делая посвящение. Бетховен общался и с императрицей Елизаветой Алексеевной. Она была очень музыкальной, особенно чувствительной. Елизавета Алексеевна посетила одно из представлений оперы «Фиделио» Бетховена.

В концертной программе, приуроченной к выставке, прозвучат три фортепианные сонаты в исполнении лауреата международных конкурсов пианиста Кирилла Кашунина.

Кирилл Кашунин – выпускник Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского и двух аспирантур того же вуза с отличием в классах заслуженной артистки России профессора И. В. Осиповой и заслуженной артистки России профессора И. М. Кандинской. Известность в музыкальных кругах ему принесла победа на международном конкурсе пианистов в Лондоне. Затем последовал ряд международных побед: конкурс камерно-вокальных дуэтов в Санкт Петербурге, конкурс камерных ансамблей им. С. И. Танеева и конкурс пианистов памяти С. Рахманинова.

Ведет активную концертную деятельность в России, в городах Европы и Азии. Принимает участие в международных фестивалях, таких как «Памяти Олега Кагана» в Москве, фортепианный фестиваль «Опус» в Дании, различные фестивали в Германии, Греции, Италии, Южной Корее и других странах. Дает мастер-классы в России и за рубежом. Сотрудничает на постоянной основе с программой молодежного лидерства UNESCO / APCEIU в Южной Корее. Ведет активную педагогическую и организаторскую деятельность. Преподаватель кафедры специального фортепиано МГК им. Чайковского. Ведёт класс специального фортепиано в академическом музыкальном училище при МГК им. П. И. Чайковского.

Приглашен на должность художественного руководителя «Общества Моцарта» в Москве, которое является старейшим музыкальным обществом в России, у истоков основания которого стояли С. Рихтер и Н. Дорлиак. С 2019 года является президентом общества.

В программе – сонаты Л. ван Бетховена:

• Соната № 21 до мажор ор. 53 «Аврора»;
  • соната № 26 ми бемоль мажор ор. 81а «Прощальная»;
  • Соната № 28 ля мажор ор. 101.