В рамках Всероссийского фестиваля «Русское зарубежье: города и лица» пройдет концерт артиста Молодёжной оперной программы Большого театра России, лауреата международных конкурсов Николая Землянских (баритон) и заслуженного артиста России Алексея Гориболя (фортепиано). Вход – бесплатный, по регистрации.

Фестиваль знакомит зрителей с историей, культурой и искусством русского зарубежья, рассказывает о вкладе русского зарубежья в мировую культуру. Впервые фестиваль прошел в пяти городах России в 2021 году. В этом году фестивальные события и концерты проходят в Нижнем Новгороде, Уфе, Таганроге, Владивостоке, Москве и Саратове. Настолько масштабный просветительский фестиваль на тему русского зарубежья в России проводится впервые. Он организован в партнерстве с ведущими экспертными и некоммерческими организациями в сфере изучения наследия русского зарубежья, включая главный российский архивный и музейный центр «Дом русского зарубежья им. А. Солженицына».

В концертной программе – романсы русских композиторов Сергея Рахманинова, Николая Метнера, Александра Гречанинова и других авторов.

Николай Землянских (баритон) родился в Волгограде, там же окончил музыкальную школу по классу вокала, гитары и баяна. Артист Молодежной оперной программы Большого театра, выпускник Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова (класс А. Н. Кузнецова). Участвовал в юбилейном концерте Александры Пахмутовой. Принимал участие в Международном музыкальном фестивале Юрия Башмета под управлением Дмитрия Вдовина, а также в концерте, посвященном 75-летию Великой Отечественной войны на Мамаевом Кургане в Волгограде. Исполнитель партии Фонарщика в опере «История Кая и Герды» С. Баневича на Новой сцене Большого театра. Дебютировал в нескольких постановках Зальцбургского оперного фестиваля (Австрия).

Алексей Гориболь – яркий представитель музыкальной культуры России рубежа XX-XXI веков – пианист, музыкальный деятель, продюсер, художественный руководитель фестивалей и культурно-просветительских проектов, Заслуженный артист России. О нем говорят: «Едва ли не лучший камерный музыкант страны», «личность с невероятно широким творческим кругозором», «мастер переплетать красивые идеи и жанры, устанавливать связи между временами», «его энергии подвластно соединять творческие судьбы». Концерты артиста проходили в крупнейших культурных центрах России, а также в Carnegie Hall (Нью-Йорк), John F. Kennedy Center for the Performing Arts (Вашингтон),  Konzerthaus (Вена), Wigmore hall, (Лондон), Берлинской филармонии, Gewandhaus, (Лейпциг), Concertgebouw (Амстердам). Музыкант является инициатором и музыкальным руководителем многих проектов, связанных с творчеством выдающегося российского композитора Леонида Десятникова. Записанный под его руководством саундтрек Л. Десятникова к фильму «Москва» удостоен гран-при Всемирного биеннале в Бонне. В его обширном репертуаре – музыка от Баха до новейших сочинений наших дней, а также эксклюзивное исполнение фортепианной и киномузыки Микаэла Таривердиева и Исаака Шварца. Выпустил более тридцати дисков. Удостоен премии «Парабола» Фонда Андрея Вознесенского за запись фортепианного цикла «Буковинские песни» Леонида Десятникова на фирме «Мелодия». Руководил Фестивалем искусств в Костомукше (Карелия). Инициатор и художественный руководитель двух фестивалей камерной музыки: Левитановского музыкального фестиваля в Плёсе и Российско-финского музыкально-поэтического фестиваля «В сторону Выборга».Первый исполнитель многих сочинений современных композиторов: Леонида Десятникова, Александра Чайковского, Георгия Пелециса, Владимира Мартынова, Павла Карманова, Владимира Раннева, Алексея Айги, Сергея Ахунова. Инициатор ряда проектов, соединяющих музыку, театр и поэзию, в которых принимали участие выдающиеся российские артисты: Светлана Крючкова, Ингеборга Дапкунайте, Данила Козловский, Ксения Раппопорт, Чулпан Хаматова, Сати Спивакова, Владимир Кошевой и другие.

• С. Рахманинов. «У врат обители святой…», «О, нет, молю, не уходи!» op.4 №1, «Письмо К.С. Станиславскому от С. Рахманинова», «Мы отдохнём…» op.26 №3, «Всё отнял у меня» op.26 №2, «Проходит всё» op.26 №15, «Вчера мы встретились» op.26 №13, «В молчаньи ночи тайной» op.4 №3;
  • Н. Метнер. «Ночная песнь странника I» op.15 №1,
  • «У врат обители святой…» op.3 №1;
  • А. Гречанинов. «Ночь», «Узник» op.20 №4;
  • А. Глазунов. «Делия», «Всё серебряное небо!» op.59 №6;
  • Д. Тухманов. Два романса из вокального цикла на стихи Иннокентия Анненского «Тоска миража», «Квадратные окошки».

Для посещения концерта обязательна регистрация. Количество мест ограничено.

Организатор – Фонд наследия русского зарубежья, при участии Дома русского зарубежья, при поддержке ВЭБ.РФ и ГМЗ «Царицыно».