Варвара Кутузова даст первый сольный концерт в Царицыне. Для своего дебюта феноменально одаренная молодая пианистка выбрала сложнейшую программу из произведений русских композиторов. Прозвучат избранные «Музыкальные моменты» и шесть пьес-фантазий Сергея Рахманинова, чей 150-летний юбилей празднует весь музыкальный мир, и сюита «Щелкунчик» Петра Чайковского в виртуознейшей версии Михаила Плетнева.

Варвара Кутузова – российская пианистка, лауреат всероссийских и международных музыкальных конкурсов. Одна из самых ярких представительниц современной русской фортепианной школы.

Обучалась в Центральной музыкальной школе при Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского, в Московской средней специальной музыкальной школе (колледж) им. Гнесиных, сейчас – студентка МГИМ им. Шнитке (в классе заслуженного артиста РФ Михаила Хохлова).

Варвара Кутузова – стипендиат фондов Владимира Спивакова и «Новые имена». Выступает с ведущими оркестрами: Национальным филармоническим оркестром России, Государственным камерным оркестром «Виртуозы Москвы», Большим симфоническим оркестром им. П. И. Чайковского, Государственным симфоническим оркестром «Новая Россия», Чикагским филармоническим оркестром и многими другими.

Победитель многих международных конкурсов: 21st Century Art в Ворзеле, Prima Artisrs в Нью-Йорке, имени В. Ю. Виллуана в Нижнем Новгороде, имени А. Г. Скавронского в Волгодонске, Astana Piano Passion в Казахстане. Обладательница Гран-при международных интернет-конкурсов в Мексике и Сербии. Среди последних достижений юной пианистки – премии международного конкурса Дениса Мацуева Grand Piano Competition и телеконкурса «Щелкунчик». Участница международных фестивалей «Звёзды на Байкале» (Иркутск), Annecy – Classic (Франция), Antalya piano festival (Турция), фестиваля Дениса Мацуева в Тюмени, Иркутске, ArtDialog (Швейцария), «100-летие геноцида армян» (Ереван), 59-й фестиваль на родине П. И. Чайковского в Ижевске, Воткинске, «Белая Сирень» в Казани и других. Обладательница премии «Молодые дарования России». Выступает с концертами в крупнейших залах мира, среди которых залы Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского, Государственный академический Большой театр России, Московский международный Дом музыки, Konzerthaus в Вене, театр Esperanza Iris в Табаско, «Миллениум парк» в Чикаго, штаб-квартира ШОС в Пекине и другие.

• С. Рахманинов. Шесть пьес-фантазий op.3, Музыкальные моменты №№3 и 6;
  • П. И. Чайковский – М. В. Плетнев. Сюита из балета «Щелкунчик».

Концерт из серии «Рояль в Царицыне»