«Солнечный Моцарт» – так о нем говорят. И мы знаем, что его музыка – солнечная и радостная.

Только это качества не только музыки Моцарта – это знак той эпохи: Галантный век признавал только светлые краски и хорошее настроение.

Попробуйте сравнить ранние симфонии, сонаты или концерты Моцарта с музыкой Дусика, Мыслевичека, Чимарозы. Даже профессионал не всегда сможет их различить. Только имя Моцарта знают все, а Дусик и Мыслевичек неизвестны.

Давайте исправим эту несправедливость и насладимся радостной и прекрасной музыкой современников Моцарта, сочинениям которых и посвящен концерт.

Исполнит программу и расскажет о ней лауреат международных конкурсов Юлия Казанцева.

• Д. Бортнянский. Соната си бемоль мажор и фа мажор;
  • Я. Дусик. Соната соль минор;
  • Ц. Мысливечек. Соната ре мажор;
  • Д. Чимароза. Сонаты до мажор и соль мажор.

Юлия Казанцева (фортепиано) – Выпускница фортепианного факультета Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского (класс народного артиста России профессора А. А. Наседкина) и аспирантуры Московской консерватории (класс заслуженной артистки России П. В. Федотовой). В настоящее время продолжает своё образование в Accademia Pianistica Siciliana (Италия) в классе профессора Даниэля Петралии. Ведёт активную концертную деятельность. Представляла молодых музыкантов России в концерте UNESCO, посвящённому наступлению третьего тысячелетия, выступает с сольными концертами и участвует в международных фестивалях, среди которых «Кремль музыкальный» (Москва), «Европейский фортепианный экспресс» (С.-Петербург), Международный Баховский фестиваль (Москва), Red Square Festival (Москва), «Бархатный сезон» (Адлер), «Венский сувенир» (Москва), Piano Magic (Порос). Выступала с симфоническим оркестром Московской государственной консерватории, Сочинским филармоническим, Афинским камерным оркестром, Симфоническим оркестром приморского театра оперы и балета (Владивосток). Призер Международного конкурса F.Moscato (Италия), Международного конкурса «Academy Award» (Рим), Международного конкурса молодых исполнителей «Искусство в XXI веке» (Киев), Международного независимого конкурса пианистов и вокалистов (Москва), диплом Международного конкурса пианистов Guido Alberto Fano (Италия). Награждена медалью Европейской Лиги Содружеств «За заслуги в культуре и искусстве».