В концертной программе – вокальная музыка русских советских композиторов Георгия Свиридова и Дмитрия Шостаковича, которая прозвучит в исполнении солистов Московского академического музыкального театра им. К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко, лауреатов международных конкурсов Евгения Качуровского (баритон), Елены Безгодковой (сопрано), Екатерины Ганелиной и Людмилы Духан (фортепиано).

Безгодкова Елена (сопрано) – выпускница Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского, в данный момент ассистент-стажер там же. Солистка оперной труппы Московского академического музыкального театра им. К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко. В репертуаре певицы – партии Татьяны («Евгений Онегин»), Лизы («Пиковая дама»), Иоланты, Мими («Богема»), Наташи Ростовой («Война и мир»), Чио-Чио-Сан («Мадам Баттерфляй»), Енуфы, Микаэлы («Кармен»). Лауреат 1 премии V Международного конкурса им. С. В. Рахманинова, 1 премии ХХ Международного конкурса исполнителей итальянской оперы Competizione dell’ Opera, 4 премии LXXIV Международного конкурса имени Франсиско Виньяса и других. Выступила в партии Сантуццы (концертное исполнение оперы П. Масканьи «Сельская честь» на фестивале «Морская симфония» в Сочи).

Евгений Качуровский (баритон) окончил Узбекский государственный университет мировых языков, вокальный факультет Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского и ассистентуру-стажировку там же. В оперной студии при Консерватории исполнил партии графа Альмавивы («Свадьба Фигаро» Моцарта) и Онегина («Евгений Онегин» Чайковского). В сезоне 2014/15 – артист Международной молодёжной оперной программы Баварской государственной оперы. С сезона 2016/17 – солист оперной труппы Московского академического музыкального театра им. К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко. В репертуаре – партии Елецкого («Пиковая дама»), Шонара («Богема»), Андрея Болконского («Война и мир»), Евгения Онегина («Евгений Онегин»).

Екатерина Ганелина (фортепиано) – выпускница Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского и аспирантуры там же. В студенческие годы под руководством профессора Е. М. Шендеровича пробовала себя в качестве концертмейстера, с 1993 года работает в Московской консерватории на кафедре сольного пения, с 2008 года преподает там же на кафедре концертмейстерского искусства (c 2019 – доцент). Часто выступает с певицей Хиблой Герзмава. Их совместные сольные концерты с большим успехом проходят в городах России, Франции, Великобритании, Голландии, Турции, Японии, США. Принимала участие в международных вокальных конкурсах: имени П. И. Чайковского, имени Н. А. Римского-Корсакова, Bella Voce, «Янтарный соловей». На всех этих конкурсах решением международного жюри была удостоена дипломов как лучший концертмейстер. В качестве концертмейстера участвовала в конкурсе Пласидо Доминго «Опералия», в Московском Пасхальном фестивале, в фестивале классической музыки под руководством Владимира Спивакова в городе Кольмар (Франция) и других. Работает с оперными певцами Василием Ладюком, Еленой Максимовой, Ксенией Дудниковой, Еленой Гусевой, Арсеном Согомоняном и другими. Удостоена звания Заслуженной артистки Республики Абхазия.

Людмила Духан (фортепиано) – выпускница Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского и аспирантуры там же. В настоящее время работает в Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского на кафедре сольного пения. Лауреат международных конкурсов. Выступала с сольными программами и принимала участие в международных фестивалях в России, Италии, США, Китае, Испании, Франции, Швеции и Латинской Америке. После присуждения гран-при на международном конкурсе Ibla Grand Prize (2006) дебютировала в Карнеги-холле (2007). В составе камерного ансамбля с гобоистом Алексеем Балашовым удостоена первых премий на Международном конкурсе им. А. С. Караманова, Международном фестивале «Музыка в изгнании» и Международном конкурсе «Музы мира». В составе дуэта с басом Михаилом Головушкиным стала лауреатом I Московского открытого конкурса вокально-фортепианных дуэтов Piano & Voice. В составе дуэта с баритоном Алексеем Кохановым гастролировала в России, Германии, Бельгии, Голландии и Австрии. Участвовала в мастер-классах Зальцбургской академии «Моцартеум». Почётная гражданка штата Арканзас (США).

• Г. Свиридов. Вокальный цикл «Петербург», романсы;
  • Д. Шостакович. Ариозо Катерины из оперы «Леди Макбет Мценского уезда».

Концерт из серии «Музыка Оперного дома»