В яркой концертной программе — музыка разных эпох, от барокко до современности, исполненная на скрипке и органе.

Мария Лазарева (скрипка) известна московской публике по выступление в камерных и симфонических концертах. Мария окончила Московскую консерваторию им. Чайковского и аспирантуру в Германии (класс профессора А. Бройнингера). Сольный дебют состоялся в 1995-м на сцене Московской консерватории вместе с Московским камерным ансамблем «Экселенте» (под руководством профессора Е. Непало). С тех пор она остается ведущей и любимой солисткой ансамбля «Экселленте». За годы совместной деятельности было сыграно большое количество музыки разнообразных стилей от эпохи барокко до современности. Мария Лазарева — лауреат многих международных конкурсов и регулярно выступает с сольными концертами не только в России, но также в Германии, Великобритании, Франции, Италии, Испании, Японии. Совместно с камерным ансамблем «Экселенте» она записала несколько дисков, исполнив произведения И. С. Баха, А. Вивальди, Т. А. Витали, Г. Ф. Телемана, Ф. Мендельсона, Н. Паганини. В 2018-м Мария Лазарева получила звание академика Международной академии творчества и золотую медаль Игоря Моисеева за вклад в российское искусство. В настоящее время Мария является педагогом в Англо-Американской школе, ведет активную деятельность не только, как исполнитель, но также как композитор и аранжировщик.

Евгения Кривицкая (орган) — доктор искусствоведения, профессор Московской консерватории им. Чайковского, главный редактор журнала «Музыкальная жизнь» и основатель единственного в России специализированного журнала «Орган». В настоящее время успешно совмещает педагогическую, научную, исполнительскую и продюсерскую деятельность. Обладатель грантов Президента РФ для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства (2011, 2015) для подготовки и издания энциклопедий «Органная культура России», «Музыкальные музеи России». В рамках проекта «Открытая сцена» Департамента культуры г. Москвы выступила арт-директором показа мировой премьеры балета «Лаура» Д. Кривицкого (2010); ею проведен фестиваль «Дни музыки Д. Кривицкого» (2012) к 75-летию со дня рождения композитора. В 2014-м проект Евгении Кривицкой «Россия — Великобритания: диалог культур» был включен в федеральную программу «Культура России». Активно концертирует в России и за рубежом, играя в крупнейших российских залах с известными исполнительскими коллективами и солистами. С 2012 г. участвует в развитии особого направления в концертной практике, которое можно обозначить как «концерт-спектакль», соединяющий музыку и слово, игру на инструментах и драматическое действие. В 2013 году принимала участие как эксперт в приемке органа Большого театра России, а затем — как автор концепции и исполнительница — в концерте-открытии органа Большого театра, прошедшего 13 мая 2013 года на Исторической сцене театра. В 2014-м там же принимала участие в литературно-музыкальной композиции «Торжество муз». А в 2016-м инициировала серию органных концертов «Магия барокко» в театре «Геликон-опера». Выступила художественным руководителем постановки оперы А. Алябьева «Буря» (мировая премьера), показанной в рамках мероприятий перекрестного Года культуры Великобритании и России на фестивалях «Английские сезоны в «Царицыне», «Декабрьские вечера Святослава Рихтера–2014». За эту работу удостоена Премии Москвы (2016). Является автором идеи и арт-директором детского образовательного проекта «Сказки Пушкина», с успехом прошедшего в Большом зале Администрации Президента РФ, в Московской и Белгородской филармониях. Как органистка участвовала во множестве международных фестивалях, среди которых Harmonie d’autumn в Париже (2013, 2015), Органный фестиваль на Мальте (2015), «Фрау Орган» в Челябинске (2015, 2016), IX Зимний международный фестиваль искусств Юрия Башмета в Сочи, III Транссибирский арт-фестиваль Вадима Репина в Новосибирске, «Владимир Спиваков приглашает…» в Перми, Сахаровский фестиваль в Нижнем Новгороде, «Звезды на Байкале» Дениса Мацуева.

• Б. Сабадини. Преамбула; Д. Ципполи. Пастораль и Офферторий;
  • А. Вивальди. Времена года; Largo и Allegro из концерта «Зима»;
  • А. Вивальди — И. С. Бах. Концерт для клавира фа мажор;
  • А. Корелли. Фолия;
  • И. С. Бах. Пастораль, Ария ре мажор;
  • Дж. Тартини. «Дьявольские трели»;
  • Л. Боэльман. «Молитва Нотр-Дам» и Токката из «Готической сюиты»;
  • Н. Рота. A time for us из к/ф «Ромео и Джульетта»;
  • К. Дженкинс. «Палладио» для скрипки и органа;
  • Э. Марриконе. Gabriel’ oboe из к/ф «Миссия».

Концерт из серии «Орган в Царицыне»