В концертной программе прозвучат органные и вокальные произведения Иоганна Себастьяна Баха и его современников. Их исполнят лауреаты международных конкурсов Айшан Мамедова (сопрано) и Екатерина Дубравская (орган).

Айшан Мамедова (сопрано) – выпускница вокального факультета Московской государственной консерватории им П. И. Чайковского (класс профессора Ю. А. Григорьева). В оперной студии московской консерватории подготовила и исполнила партии Графини («Свадьба Фигаро» В. А. Моцарта), Татьяны («Евгений Онегин» П. И. Чайковского), Иоланты («Иоланта» П. И. Чайковского), Земфиры («Алеко» С. В. Рахманинова), Лауретты («Джанни Скикки» Дж. Пуччини), Мими («Богема» Дж. Пуччини), Виолетты («Травиата» Дж. Верди – дипломный спектакль в Большом зале Московской консерватории). С отличием закончила бакалавриат и магистратуру факультета искусств МГУ им. М. В. Ломоносова (кафедра семиотики и общей теории искусства). Лауреат Международного конкурса музыкантов-исполнителей имени Наримана Сабитова в номинации «вокал». Исполнила партию Виолетты Валери в опере «Травиата» в театрах Италии (театр Умберто Джордано в Фоджии, театр Джузеппе Верди в Сан-Северо, театр Меркаданте в Альтамуре, театр Росси в Торремаджоре, театр Дель Джанон в Сан Марко). Исполнила главную партию в опере Дж. Пуччини «Мадам Баттерфляй» (г. Генуя, Италия). В рамках проекта New Opera World на камерной сцене им. Покровского в Большом театре исполнила главные партии сестры Анжелики и Иоланты в одноименных операх Дж. Пуччини и П. И. Чайковского. Активно концертирует в России, Италии и Испании.

Екатерина Дубравская окончила фортепианный факультет музыкального училища им. М. М. Ипполитова-Иванова, историко-теоретический факультет и аспирантуру Московской консерватории им. П. И. Чайковского у профессора Л. В. Кириллиной. За время обучения в консерватории дважды направлялась на стажировку в Италию, в римский Университет Tor Vergata и Институт духовной музыки при Ватикане Pontificio Istituto di Musica Sacra. Защитила кандидатскую диссертацию по итальянской музыке. Работала преподаватель кафедры истории зарубежной музыки в Московской государственной консерватории, затем – доцентом кафедры теории музыки в Государственном музыкально-педагогическом институте им. М. М. Ипполитова-Иванова. Регулярно организует в Москве концерты и мастер-классы итальянских специалистов по музыке эпохи Возрождения и барокко. Занималась органом в Московской консерватории в классе А. А. Паршина, К. С. Волостнова, Л. Б. Шишхановой. Как органистка концертирует в России и за рубежом (Италия, Испания, Голландия). Лауреат Всероссийского конкурса органистов имени В. Ф. Одоевского (Королев), Международного конкурса органных дуэтов Organo Duo (Кондопога). Принимала участие в Международном органном фестивале в г. Матаро (Барселона), в мастер-классах Т. Еллема, Э. Вирсинги (Голландия), Т. Троттера, Дж. Паркер-Смит, У. Вальтера, Р. Прието-Рамиреса (Испания), Г. Роста (Австрия).

• И. С. Бах. Концерт для органа до мажор BWV 595, Трио-соната ми минор BWV 528 в трех частях (Adagio –Vivace, Andante, Un poco allegro), ария сопрано Blute nur («Кровоточи, сердце») из оратории «Страсти по Матфею», Фуга соль минор BWV 542;
  • Г. Ф. Гендель. Ария Альмирены Lascia ch’io pianga («Дай мне оплакать мой горький жребий») из оперы «Ринальдо», ария Самсона Total eclipse («Полный мрак») из оратории «Самсон», речитатив и ария Фульвии из оперы «Аэций», ария Клеопатры Piangerò la sorte mia («Буду оплакивать мою судьбу») из оперы «Юлий Цезарь в Египте»;
  • Т. Джордани. Песня Caro mio ben;
  • Дж. Каччини. Amarilli mia bella («Моя прекрасная Амарилли») из сборника Le nuove musiche;
  • Д. Букстехуде. Прелюдия ре минор;
  • А. Вивальди. Ария Ирены Sposa son disprezzata («Супруга я презренная») из оперы «Баязет».

Концерт из серии «Орган в Царицыне»