Программу из сочинений европейских композиторов XVIII-XXI веков исполнит Марина Вяйзя – выпускница и аспирантка Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова по классу орган (класс заслуженной артистки России профессора Т.М. Чаусовой) и клавесин (класс профессора И.В.Розанова), Академии им. Яна Сибелиуса (Хельсинки, Финляндия) по специальности «орган» (класс Олли Портана).

Принимала участие в мастер-классах всемирно известных музыкантов, проходила стажировку в Штутгартской высшей школе музыки и театра под руководством Людгера Ломанна. С 2009 года является главным органистом санкт-петербургского кафедрального собора Святой Марии. Дважды получала специальную премию на Международном конкурсе органистов им. Микаэла Таривердиева. В качестве дипломанта конкурса провела концертный тур по Великобритании.

С 2005 года преподает на кафедре органа и клавесина Санкт-Петербургской консерватории, преподавала в Теологическом институте Евангелическо-лютеранской церкви Ингрии и на кафедре органа, клавесина и карильона Санкт-Петербургского государственного университета. Регулярно дает сольные концерты на различных площадках Санкт-Петербурга. Гастролирует в Финляндии, Швеции, Великобритании и Германии.

В ПРОГРАММЕ:
И.С. Бах. Токката, Адажио и Фуга до мажор, BWV 564; хоральная обработка «Vor deinen Thron tret ich hiermit», BWV 668; «Аве Мария»; Концерт соль мажор в трёх частях, BWV 592
А. Вивальди – И. С. Бах. Концерт ре минор в трёх частях BWV 596; ария из Сюиты N3 для оркестра ре мажор, BWV 1068
Х.А. Штамм. Рондо в кельтском духе
Ж. Йонген. Кантабиле ор.37 №1
М. Дюрюфле. Прелюдия и фуга на имя A.L.A.I.N. ор.7
К. Сен-Санс. «Лебедь»
И. Альбенис. «Легенда»

Концерт из серии «Орган в Царицыне»